Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

08:00 Писатели России и Чувашии обсудили проблемы современной детской литературы

08:00 Писатели России и Чувашии обсудили проблемы современной детской литературы
19 декабря круглым столом «Современная детская литература» с участием современных детских писателей России и Чувашии завершился второй день Фестиваля чтения для детей и подростков «Вместе с книгой – в Новый год!». Модератором круглого стола выступил президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов.
В ходе обсуждения были обозначены ряд актуальных проблем в сфере издания литературы для детей, в числе которых - качество оформления и содержания детских книг, минимальный размер гонорара писателей. Была поднята проблема перевода произведений с национальных языков на русский.
- Это очень острый на сегодняшний день вопрос. По этой причине жители одной республики не могут прочитать книги своих соседей. Особенно ярко мы эту проблему увидели на Кавказе. Без переводческой школы мы не сможем понимать друг друга, - подчеркнул Сергей Филатов.
На круглом столе было также отмечено, что до 85% российской детской литературы издается в Москве. Это создает ситуацию, когда в столице – переизбыток книг, а в отдаленных от центра регионах ощущается их недостаток, поскольку продавцам чаще всего невыгодно доставлять литературу из одного конца страны в другой. С другой стороны, это способствует тому, что второсортные издания и книги-однодневки, не нашедшие спроса в столице, зачастую оказываются на полках магазинов в различных регионах страны.
- Не должно быть единого центра издания, - сказал Валерий Воскобойников.
В связи с этим, была отмечена роль Чувашского книжного издания, которое наращивает темпы выпуска качественной книжной продукции для детей.
Не могли писатели не остановиться и на содержании современной детской литературы, профессионализме авторов, пишущих для детей. В рамках обсуждения данного вопроса член Союза писателей Чувашской Республики Юлия Силем раскрыла секреты своего мастерства. «Никогда не нужно себя заставлять писать. Пишите только тогда, когда «горите» - тогда вы создадите произведение, которое получит самый горячий отклик в сердцах детей», - призналась она.
Секретарь Союза писателей Москвы Сергей Белорусец отметил проблему сокращения выпуска детской поэтической литературы, на что Валерий Воскобойников высказал мнение о том, что сегодня мало стихотворных произведений для детей, которые «прорываются внутрь души». Из современных авторов он выделил несколько поэтов, чьи стихи являются по-настоящему талантливыми и яркими.
Все участники круглого стола были единодушны в том, что и писателю, и читателю необходимо прямое общение. Именно поэтому в программе Фестиваля чтения для детей и подростков центральное место занимают встречи писателей со школьниками.
- Эти встречи запоминаются на всю жизнь. Я была шестилетней девочкой, когда впервые мне и еще нескольким ребятам удалось пообщаться в школе с настоящим поэтом, - рассказала Раиса Сарби. – С тех пор прошло уже 50 лет, а я до сих пор прекрасно помню это общение.
- Встречи, которые проходят здесь, в Чувашии, в рамках Фестиваля чтения, настолько потрясающие, настолько полны любви и энтузиазма, что мне даже захотелось написать методическое пособие о том, как нужно встречать гостей. Дай бог, чтобы такой же теплый прием мне оказали и в моем родном городе, - признался Валерий Воскобойников.
Подводя итоги работы круглого стола, Сергей Филатов подчеркнул, проблемы нужно решать шаг за шагом, объединяя усилия. Он высказал мнение о необходимости создания общественного холдинга для координации работы по пропаганде чтения и подготовки единой программы действий.
- Фестиваль чтения для детей и подростков, блестяще прошедший в прошлом году в Твери, не менее блестяще проходит и в Чувашской Республике. Хотелось бы, чтобы в Чувашии и в будущем году была продолжена традиция встреч писателей с детьми. Как показывают итоги работы первых дней Фестиваля, эти встречи востребованы, необходимы, - заключил Сергей Филатов.
Отметим также, что 19 декабря президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ посетил Чувашский государственный художественный музей. Гость осмотрел экспозицию чувашского изобразительного искусства, проявив особый интерес к работам, связанным с культурой Чувашии и национальными традициями. Он подчеркнул особую важность сохранения неповторимой идентичности чувашской культуры в современных условиях глобализации и пообещал помочь в проведении ряда выставок.
В подарок от Чувашской Республики Сергей Филатов получил две картины, которые вручили ему на круглом столе руководители Чувашского национального и Художественного музеев.
 
 
 
 


20 декабря 2006
00:00
Поделиться