-
Главная
-
Пресс-центр
-
Новости
09:00 Театральная классика - в женском исправительном учреждении
 |
7 декабря в рамках реализации проекта "Возвращение в жизнь: библиотека – центр информационно-правовой поддержки осужденных женщин" Национальная библиотека Чувашской Республики организовала для осужденных женщин лечебно-исправительного учреждения № 7 г. Цивильск показ спектакля "Женитьба" по пьесе великого русского классика Николая Гоголя. Решение представить театральную постановку было принято в связи с многочисленными просьбами женщин.
Комедия "Женитьба" - про “вечного холостяка”. Главный герой пьесы Подколёсин осознаёт своё холостое положение как не соответствующее своему высокому статусу в обществе и, таким образом, как непосредственную для него угрозу. Устранение этой угрозы совершенно необходимо для него, что ясно просматривается в первых восьми явлениях первого действия. Женитьба есть обременительная, крайне неприятная, но неизбежная мера, ибо – “положено”. Подколёсин страдает из-за того, что не видит способа жениться не женясь. Точнее, некий способ он видит – постоянные разговоры о женитьбе, приготовления к женитьбе, хлопоты свахи, выяснения подробностей – и всё. То есть он всё время женится – и в этом смысле женат, требования статуса формально удовлетворены; с другой же стороны, он холост, ибо остаётся таким фактически.
Роли исполнили замечательные артисты Русского драматического театра: заслуженные артисты Чувашской Республики В. Мазов, Б. Кукин, З Лезов, В. Валов, а также народные артисты Чувашской Республики Д. Баулина, Т. Красотина и др.
Комедия увлекла зрителей с момента появления артистов на сцену. Прекрасные костюмы, удивительные декорации, воссоздающие быт и нравы России XIX века, сразу вызвали восторг у осужденных. Затаив дыхание, женщины следили за развитием событий пьесы, задорной, где-то трогательной и волнующей игрой актеров. Представление настолько понравилось, что артистам аплодировали стоя.
О. Сорокина |
 |
 |