11:17 Праздник оперы продолжили гала-концерт и "Севильский цирюльник"

Вчера в Чувашии в рамках XVI Международного оперного фестиваля им.М.Михайлова музыкальные вечера прошли сразу в двух городах Чувашии – Чебоксарах и Канаше. В городе Канаш состоялся гала-концерт солистов Чувашского государственного театра оперы и балета в сопровождении Чувашской государственной академической симфонической капеллы. В этот же день в столице Чувашии была показана комическая опера «Севильский цирюльник» Дж.Россини.
На гала-концерте, который с успехом прошел в г.Канаш, присутствовали министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Петр Краснов и первый заместитель министра Виктор Бондарев.
Канашцам были представлены лучшие фрагменты из знаменитых оперных спектаклей: "Травиата", "Кармен", "Самсон и Далила", "Риголетто», "Пиковая дама", "Сильва", "Летучая мышь" и др. Впервые два гала-концерта Михайловского фестиваля состоялись в прошлом году. Один из них прошел на родине Максима Михайлова - в Вурнарском районе.
А в этом время жители и гости столицы смотрели оперу "Севильский цирюльник". На сцене Чувашского государственного театра оперы и балета блистали лауреат Международного конкурса Георгий Ковриков (Татарский государственный театр оперы и балета), народный артист России Петр Глубокий (Большой театр, г.Москва), заслуженная артистка Узбекистана, заслуженный деятель Казахстана Джамиля Баспакова (Государственный академический театр оперы и балета, Алма-Ата, Национальный театр оперы и балета г.Астана, Казахстан), лауреат Международных конкурсов, народный артист Чувашии Валерий Иванов (Татарский государственный театр оперы и балета, Чувашский государственный театр оперы и балета).
Среди более чем тридцати опер, созданных Россини, "Севильскому цирюльнику" принадлежит особое место. На сцене Чувашского театра оперы и балета опера появилась в 1964 в постановке И. Корпаносовой, с декорациями, выполненными по эскизам художника В. Гунько. В 1979 спектакль был возобновлен режиссером Г. Даниловым. Третье рождение неувядающего спектакля произошло уже в стенах Чувашского государственного театра оперы и балета, в рамках программы VII Михайловского фестиваля 1997. Художником-сценографом выступила московская художница Н. Поваго, чьей работой в "Севильском цирюльнике" мы любуемся и поныне.
Комическая опера, продолжившая Михайловский фестиваль, было горячо принята публикой и продолжила триумфальное шествие итальянской оперы в Чувашии.
Сегодня зрителям будет представлена опера "Флория Тоска", также неоднократно ставившаяся на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета. Впервые на афише театра опера появилась в 1977 году. Последняя постановка состоялась в 2005 году, в рамках проведения XV Международного оперного фестиваля. Впервые в истории фестиваля в нем примет участие певица из Ирландии Вирджиния Керр, за пульт встанет дирижер Королевского лондонского театра "Ковент-Гарден" Александр Уолкер. В звездном составе солистов будет представлен и Мариинский театр.