Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

13:14 В филармонии выступит пианист Танел Йоаметс

8 ноября впервые в  Чебоксарах,  зале Чувашской государственной филармонии, с сольным концертом выступает молодой, но удивительно талантливый эстонский пианист, лауреат Международного конкурса пианистов имени А.Н.Скрябина, многочисленных международных конкурсов, преподаватель Эстонской академии музыки Танел Йоаметс.

Приезд музыканта, специализирующегося на исполнении сочинений Скрябина и Дебюсси, станет настоящим подарком и откровением для чебоксарцев и гостей столицы.

Манеру исполнения эстонского пианиста характеризуют эмоциональная чуткость, парадоксальность и импровизационность.
35-летний Танел Йоаметс уже давно превратил знатоков фортепианной музыки Эстонии, Германии, Англии, Финляндии, Австралии, Канады и России в своих рьяных поклонников и искренних друзей. Йоаметс пользуется заслуженной славой у публики и критиков. У него богатейшая звуковая палитра: от ослепительно яркого и тягучего, напряженного форте до тонких градаций пиано. Он не боится тишины и пауз, потерять живое дыхание подчас предельно замедленными вслушиваниями в мелодию. Он властно устанавливает свое течение времени, и при этом игра его излучает удивительную свободу, такую, как если бы он импровизировал.
В репертуаре пианиста -  фортепианные сочинения-концерты Моцарта, Грига, Равеля, Скрябина, Рахманинова, Шнитке.



07 ноября 2006
00:00
Поделиться