Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

16:20 Григорий Гладков - самый веселый композитор России

Григорий Гладков прибывает в Чебоксары 17.10.2006г. по приглашению РГУ «Чувашкино». Творческая встреча состоится  в МУК «ДК «Салют» г.Чебоксары в 13.00. Тема встречи «Кино России для детей».

 

Гладков   Григорий   Васильевич   родился   18 июля   1953  года  в городе Хабаровске. Автор музыки к популярным теле - и радиопередачам, мультфильмам, спектаклям, документальным и художественным фильмам. Имеет два высших образования (техническое и гуманитарное) и среднее музыкальное (музыкальное училище по классу «Теория музыки», 2 года учился по классу «гитары»). Лауреат международных фестивалей мультипликации, Академик Академии авторитетов фестиваля сатиры и юмора «Золотой Остап», лауреат многочисленных фестивалей авторской песни. Автор музыки к самой популярной телепередаче про собак «Дог-шоу «Я и моя собака» и телепередаче для детей «Спокойной ночи, малыши». Попал в Российскую книгу рекордов Гиннеса за издание самого большого количества кассет, пластинок и компакт-дисков для детей. Один из основателей кантри-группы «Кукуруза» и московского кантри-клуба, а также фестиваля кантри и фолк-музыки «Фермер». Поддерживает и пропагандирует фермерское движение  в России, деревенский образ жизни, а себя считает «экологическим» композитором и поэтому основные герои - солдатик оловянный, спящая принцесса. Но есть у Григория Гладкова и «взрослые» песни. Например: замечательный цикл о Петербурге (по ним снят фильм «Город в подарок»), и, вообще, много песен на стихи петербургских поэтов, особенно Александра Кушнера, т.к. творческое становление Григория Гладкова  было в петербургский период его жизни. Несмотря на серьезность выше перечисленных тем, Григорий Гладков - наверное, все-таки, самый веселый композитор в России. Такого количества шуточных, остроумных, сатирических песен, веселой музыки, нет, пожалуй, ни у кого. Много работал с детским писателем Эдуардом Успенским («Пластилиновая ворона», «Вера и Анфиса», «Следствие ведут Колобки», «В нашу гавань заходили корабли»).

Григорий Гладков много выступает с сольными концертами в жанре авторской песни, а также в сборных концертах вместе с Сергеем Никитиным, Виктором Берковским, Александром Сухановым, Вадимом Егоровым, Вероникой Долиной, Александром Городницким и другими бардами. Постоянный участник Грушинских  фестивалей в Самаре. Был на гастролях в Германии, Бельгии, Голландии, Болгарии, Израиле, Франции, США, а также в странах СНГ. Является почетным жителем двух городов США – Defiance (Ohio) и Charlottesville (Virginia), после гастролей с американским  бардом  John MeCuteheon. Но, в основном, Григорий Гладков очень много выступает в России. С концертами, как для взрослых, так и для детей. Недавно Григорий Гладков избран Академиком детской телевизионной национальной Академии России («за выдающийся вклад в развитие отечественного детского телевидения»).

С недавнего времени на радиостанции «Юмор FM» выходит новая программа «Друзья детства». Автор и ведущий программы – композитор Григорий Гладков. В новой программе прозвучат забавные истории и курьезные случаи, связанные с созданием известных мультфильмов, популярных детских песен и кинофильмов.

 

 

Фильмы

«РАДИАЦИЯ»  (1976)

«ПЛАСТИЛИНОВАЯ ВОРОНА»   (1981)

«ПАДАЛ ПРОШЛОГОДНИЙ СНЕГ»  (1983)

«ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ»     (1984)

«БУДИЛЬНИК»   (1984)

«КОРОБКА С КАРАНДАШАМИ»   (1985)

«ПРО ВЕРУ И АНФИСУ»  (1996)

«КАМЕННЫЕ  МУЗЫКАНТЫ»   (1986)

«МОЛОЧНЫЙ НЕПТУН»   (1987)

«ПРО ВЕРУ И АНФИСУ. ВЕРА И АНФИСА ТУШАТ ПОЖАР»  (1987)

«ПОКА Я НЕ ВЕРНУСЬ»   (1988)

«ВЕСЕЛАЯ КАРУСЕЛЬ 19. ЗАГАДКА»   (1988)

« КАК ХОМА И СУСЛИК НЕ РАЗЛУЧАЛИСЬ»  (2005)

«ИСТОРИЯ ЛЮБВИ ОДНОЙ ЛЯГУШКИ»   (2005)

 

озвучивал роли

«ПЛАСТИЛИНОВАЯ ВОРОНА»   (1981)

 

Композитор

«ЧЕРДАЧОК «ФРУТТИС»   (1997)



16 октября 2006
00:00
Поделиться