Зарубежный опыт: мэр Мехико обязал полицию читать
По мнению мэра Санчеса, кампания образования муниципальной полиции, в которой служат 1100 человек, приведет к тому, что каждый из них будет лучше подготовлен в профессиональном плане, да и просто станет хорошим человеком.
Проблема, правда, заключается в том, что очень многие мексиканские полицейские практически неграмотны: каждый пятый из них не ходил даже в среднюю школу. Мэра, однако, это не останавливает: он распорядился о специальных занятиях для тех, кто не умеет читать.
Если же нерадивый полицейский захочет увильнуть от новой повинности, то, говорят городские власти, его тут же поймают: каждый сотрудник муниципальной полиции будет регулярно опрашиваться знающими людьми, цель которых – удостовериться в том, что человек действительно прочел книгу, о которой говорит.
С сайта www.library.ru