Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Готовится необычный проект по фольклору

Порецкий районный историко-краеведческий музей совместно с районной картинной галереей готовят необычный проект для конкурса на грант Президента Чувашской Республики Николая Федорова.

В проекте говорится о ежегодном фольклорном празднике «Родные напевы» (по проекту – фестиваль), который традиционно проводится на родине академика-кораблестроителя А. Крылова - в деревне Крылово Порецкого района. Здесь родился и вырос великий ученый. Но все знают А. Крылова как выдающегося физика, даже не догадываясь о том, что он внес немалый вклад в культуру русской речи. Он был настоящим мастером словесности. Этому, как говорится в проекте, будет отведена значительная часть фестиваля. По данной теме будут организованы семинары с участием сотрудников Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, конференции.

Праздник должен стать фольклорным фестивалем русского фольклора и языка. По проекту, заключительная часть фестиваля состоится в октябре текущего года.



10 июня 2006
00:00
Поделиться