Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Диалог национальных библиотек России

       25 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится научно- практическая конференция «Национальная библиотека: научный ракурс».

 Конференция будет проходить в дни «Фестиваля национальной книги»,  в рамках Года духовности и просвещения и 135 – летия основания Национальной библиотеки.

В ее работе примут участие представители Минкультуры Чувашии, представители академической и университетской науки, крупнейших библиотек России, специалисты в сфере культуры и образования,  представители общественности и СМИ.  Будет участвовать в ней и  директор библиотечной системы округа Мартин г. Фермонт штата Миннесота Брайан Джеймс Маккормик,

Цель предстоящей конференции - определение путей  дальнешей эволюции национальных библиотек как важнейшего духовного ресурса  современного общества, развитие функций и постановка новых задач национальных библиотек в начале 21 века.

Программа конференции ориентирована на рассмотрение деятельности библиотек по двум основным направлениям: современное состояние и развитие концепций национальных библиотек; их роль  в формировании толерантного межнационального   общения.

На пленарном заседании участникам конференции предстоит прослушать 9 докладов и сообщений, в которых будут затрагиваться  концептуальные подходы  к  созданию партнерства  национальных библиотек и  общественных объединений как ресурса межкультурного диалога и гражданского воспитания; роль библиотек в формировании принципов межнационального общения.

Программа конференции предусматривает обсуждение докладов в интерактивном режиме.

В ходе  конференции состоится возложение цветов к памятнику чувашскому просветителю И.Я. Яковлеву.

 

Т.Ф. Селиванова,

62-54-69



24 апреля 2006
00:00
Поделиться