Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

11:08 «Ветер космических странствий»

«12 апреля 1961 года, в 9 часов 7 минут по московскому времени, космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту поднялся в космос и, совершив полет вокруг земного шара, в 10 часов 55 минут благополучно вернулся  и совершил посадку».  Такими словами из сообщения ТАСС 12 апреля   открылась в читальном зале Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки презентация  книжно-иллюстрированной выставки «Ветер космических странствий»,  посвященной  45-летию первого полета человека в космос и  Всемирному дню авиации и космонавтики.
На выставке представлены  лучшие книги и журналы, посвященные космонавтике, космосу, космической навигации, космической технике,  а также литература об одной из самой сложной и пока уникальной профессии  космонавта.
Отдельным разделом представлены документы о первом космонавте России и человечества   Ю. А. Гагарине.
На открытии выставки присутствовало около 50  учащихся   Чебоксар. Ребятам был интересно послушать библиографический обзор литературы о том, как происходило проникновение человека в космос, с какими трудностями столкнулись первооткрыватели  околоземного и околосолнечного  пространства и о том, какие изменения произошли  с тех пор во многих областях знаний, в наших представлениях о мире, о самом человеке, его способностях и возможностях.
В зале звучала «космическая» музыка,  общение ребят с  библиотекарем  было проникнуто своей причастностью к великим свершениям, уважением к героям космоса и гордостью за свою Родину.
 
 
А.А.Расторгуева, 
главный  библиотекарь


13 апреля 2006
00:00
Поделиться