Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

08:43 День Феодоровской иконы Божией Матери

08:43 День Феодоровской иконы Божией Матери

27 марта Православная Церковь чествует особую, судьбоносную для России и особенно для ее высшей государственной власти чудотворную Феодоровскую икону Божией Матери. Именно эта икона олицетворяет собой конец Смутного времени и начало восстановления русского государства. Название свое икона получила от великого князя Владимирского Ярослава Всеволодовича (1246), носившего во святом крещении имя Феодор (в честь святого великомученика Феодора Стратилата).

Первоначально икона была обретена его старшим братом святым Георгием (Юрием) Всеволодовичем (1238; память 4 февраля) в старинной часовне, близ селения Городца, Нижегородской области. После гибели святого Георгия Всеволодовича в битве с татарами на реке Сити, его брат Ярослав-Феодор, ставший великим князем Вла­димирским, торжественно перенес в 1239 году мощи святого Геор­гия из Ростова Великого в Успенский собор Владимира-на-Клязъме. Оставшейся от брата иконой он благословил в том же году своего сына, святого Александра Невского (память 23 ноября), на брак с полоцкой княжной, дочерью полоцкого князя Брячислава.

Чудотворая Феодоровская икона Божией Матери - благосло­вение родителя - стала моленным образом святого Александра Невского и постоянно находилась при нем. После смерти святого Александра Невского (14 ноября 1263) икона была взята его млад­шим братом Василием Ярославичем, в то время князем Костром­ским (в 1272—1276 - великий князь Владимирский).

Феодоровская икона была перенесена князем Василием в Кострому, в собор святого великомученика Феодора Стратилата. В 1272 году, когда к Костроме подступили татары, икона была обнесена перед русским войском. При приближении татар от нее стали ис­ходить яркие лучи, вызвавшие у захватчиков невольный страх. Они были разгромлены русскими и бежали.

После кончины князя Василия, обретшего место последнего упокоения в Костроме (1276), Феодоровская икона была вновь по­ставлена в соборе во имя святого Феодора Стратилата. Через чу­дотворную икону жители Костромы не раз получали благодатную помощь Царицы Небесной в течение нескольких столетий. Знаменательно, что конец Смутного времени (вызванного польско-шведской интервенцией и выступлениями самозванцев Лжедимитрия I и Лжедимитрия II) связан с благословением Феодоровской иконой, которое преподала инокиня Марфа своему сыну Михаилу Феодоровичу Романову при избрании его на царство в Костромском Ипатиевском монастыре 14 марта 1613 года. В память об этом историческом событии было установлено празднование Феодоровской иконе Божией Матери 14 марта. Царица Марфа принесла с собой в Москву список с чудотворной иконы, появились и другие списки. Со второй половины XVII века получили распространение Феодоровские иконы Божией Матери с клеймами, изображающи­ми события из истории чудотворного образа. В 1670 году иеродиаконом Ипатиевского монастыря Лонгином было составлено «Сказание о явлении и чудесах Феодоровской иконы Богоматери в Костроме».

Городецкий монастырь (на месте часовни, близ селения Городец) с храмом в честь Феодоровской иконы Божией Матери, уст­роенный в незапамятные времена, был вновь освящен после возобнов­ления в 1767 году, во время посещения Екатериной II. В 1830 году в г. Балахне прославился избавлением от холеры один из списков Феодоровской иконы.

Феодоровская икона Богородицы - двусторонняя. На обратной стороне ее помещено изображение святой великомученицы Параске­вы, облаченной в княжеское одеяние. Есть предположение, что появление этого образа связано с супругой святого Александра Невского, получившей во святом крещении имя Параскевы (по другим сведениям, она была тезоименита супругу). Празднование Феодоровской иконе Божией Матери совершается также 16 августа, в день обретения.

 



27 марта 2006
00:00
Поделиться