Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Праздник святого Николая Чудотворца

19 декабря православная церковь отмечает праздник одного из самых почитаемых в христианском мире святых - Николая Чудотворца.

Христиане верят, что святитель и по сей день совершает множество чудес.

Он считается также покровителем всех странствующих.

 

Николай Угодник родился в III веке в городе Патаре в Малой Азии (ныне - территория Турции). С детства он преуспевал в изучении Божественного Писания, став впоследствии священником, а затем и епископом города Миры Ликийские.

В 1087 году итальянские купцы перевезли оттуда мощи святителя Николая в город Бари, в честь чего и был установлен этот праздник.

В разных странах его называют по-разному: Святой Николай или Санта-Клаус. Как гласит легенда, положившая начало рождественской традиции дарить детям подарки, Николай был единственный сын богатых родителей, но рано осиротел. Николай жил оторванный от всех и из дома выходил редко.

Однажды от старого слуги юноша узнал, что одна бедная девушка, жившая на окраине города, не может выйти замуж за богатого парня, потому что у нее нет приданного. «У меня есть все, что я хочу. А где-то рядом страдают люди», - подумал Николай. Он взял из сокровищницы нужную сумму и под покровом ночи, накинув темный плащ с капюшоном, чтобы его никто не узнал, пробрался к дому девушки и подбросил сверток с деньгами ей в окно.

На утро по городу прошел слух, что это ангел небесный помог влюбленным. Родители парня согласились на свадьбу. Николай первый раз в жизни почувствовал себя счастливым.

Еще много добрых дел совершил Николай для бедных горожан, оставаясь незамеченным и приводя в замешательство весь город. Он незаметно приносил в их дома игрушки и теплые вещи для детей, лекарства для больных. Однажды ночью люди выследили Николая. Вот уж они никак не ожидали, что этот замкнутый, застенчивый юноша имел такое доброе сердце. И тогда горожане выбрали Николая своим епископом.

С тех пор каждый год в декабре святой Николай приходит на землю и приносит детям подарки.



19 декабря 2005
00:00
Поделиться