13:17 Выставка "Митьков" в Чебоксарах
«Чапай Жив!» - так называется выставка Художественного объединения «Митьки» (Санкт-Петербург).
«Митьки» - группа художников из Санкт-Петербурга, она хорошо известна во всем мире. Имя коллектива происходит из первой части культового текста Владимира Шинкарева «Митьки», который появился в 1984 году. К этому времени сам Шинкарев и его друг Дмитрий Шагин уже были звездами ленинградского андеграунда. Они выставляли свои работы с середины 70-х гг., включая «домашние» выставки. В 1981 г. вышла книга В. Шинкарева «Максим и Федор» («Самиздат»). Студент Художественно-промышленного училища им. В. Мухиной Виктор Тихомиров читал книгу вслух, в компании друзей-художников: А. Флоренского, А. Семичёва, И. Чурилова, А. Медведева. Позднее их с Шинкаревым пути пересекаются, в результате складывается коллектив художников, примеривший на себя ласковое прозвище «Митек», которым Дмитрия Шагина в детстве называл отец – Владимир Шагин, великолепный мастер (еще в начале 1940-х он, вместе с Арефьевым, Шварцем и Громовым заложил первый камень в фундамент ленинградского андеграунда).
Таланты «Митьков» разносторонни (в изобразительном и киноискусстве, литературе и инсталляции), но прежде всего, они - художники, главный принцип которых – честность по отношению к искусству.
Узнав о ставшем уже традиционным фестивале «Золотой Чапай» в Чебоксарах, «Митьки» загорелись желанием стать участниками праздника юмора.
Выставка, которую для этого события подготовили ленинградские художники, включает в себя:
- картины, посвященные Чапаеву;
- проект памятника В.И. Чапаеву на Урале;
- видео-инсталляции;
-книги (издательство «Красный матрос», С.-Пб.);
- фильмы о «Митьках».
На торжество приедут и сами художники – Дмитрий Шагин, Михаил Сапега, Виктор Тихомиров, а также гости праздника – Владимир Вишневский, Ян Арлазаров, Ефим Шифрин.
Организация и проведение праздника возложена на Управление культуры администрации г. Чебоксары, МУ «Дирекция городских культурных программ и праздников» и ООО «Русский клуб» (радиостанция «Русское радио – Чебоксары»).
Е.Кузьминова,
научный сотрудник ЦСИ ЧГХМ.