Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Архивные чтения -2005

Архивные чтения -2005

В Управлении по делам архивов Минкультуры Чувашии прошли Архивные чтения, посвященные 100-летию со дня рождения П.Ф. Ермолаева, одного из организаторов архивного дела в Чувашии, и 70-летию образования РГУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики».

В мероприятии участвовали более 100 человек, в том числе - сотрудники архивных учреждений Республики Мордовия, Кировской, Нижегородской областей,  а  также   представители органов государственной власти, научных и общественных организаций,  краеведы, руководители и сотрудники государственных архивных учреждений, ветераны архивного дела, студенты  вузов Чувашии.

Открыл Архивные чтения Министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики П.С. Краснов. Он поздравил архивистов с юбилеем.

Заместитель министра А.В. Выйкин  в своем выступлении остановился на проблемах и перспективах развития архивов Чувашии в период административных реформ.

О взаимодействии ГНУ «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» и республиканских архивных учреждений по сохранению и использованию информационных ресурсов рассказал директор учреждения, доктор исторических наук В.С. Григорьев.

Для продолжения работы участники разделились на две секции. В секции «Архивист: хранитель, ученый, творец» обсуждался вклад выдающихся архивистов в развитие архивного дела в регионах, в секции «Архив и время» - дебатировались  проблемы интеграции архивов партийных органов в систему государственной архивной службы,  перспективы их дальнейшего развития.

Обсудив все вопросы, участники Архивных чтений приняли рекомендации.

В ходе встречи состоялась презентация видеофильма «Архивист с душой поэта», подготовленного сотрудниками РГУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики» к 100-летию со дня рождения П.Ф. Ермолаева, одного из организаторов архивного дела.

В соответствии с Указом Президента  Н.Федорова  2005 год объявлен Годом парков и садов. РГУ «Госархив технотронной документации Чувашской Республики», реализуя данный Указ, подготовило интернет-выставку «Парки и сады г. Чебоксары». Первыми зрителями выставки стали участники Архивных чтений.

Мероприятие завершилось награждениями и поздравлениями архивистов.

 

З.В.Козлова,

ведущий специалист Управления по делам архивов 

 

 

 



02 ноября 2005
00:00
Поделиться