18:43 Большой колокольный концерт в Чебоксарах
ФОТОРЕПОРТАЖ ТАТЬЯНЫ АДЮКИНОЙ
Сегодня на колокольне Святой великомученицы Татианы в Чебоксарах состоялся Большой колокольный концерт.
В исполнении одного из лучших звонарей России Владимира Марьяновича Петровского из г. Архангельска впервые прозвучали православные колокольные звоны на колоколах, специально отлитых для этой церкви в Каменск-Уральске. Традиции прошлого возрождаются. Умелые руки мастера колоколов перенесли участников концерта через неповторимое звучание в далекую старину.
Прозвучали разные виды колокольного звона: «Встречный», «Малиновый», «Будничный», «Водосвятный перезвон», «Звон на крестный ход», «Праздничный – Торжественный трезвон» и знаменитый «Благовест».
На концерте присутствовали Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Сергей Гапликов, управляющий Чебоксарско-Чувашской епархией митрополит Варнава, ректор Духовного училища отец Михаил, заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Михаил Краснов.
После выступления Владимира Марьяновича свое умение продемонстрировали его ученики, которые за неделю выучили несколько видов колокольного звона.
«Они пришли учиться по собственному желанию. Главное - должно быть желание, благословение, умение. И у них это хорошо сложилось. На сегодняшний день первый, самый основной шаг сделан», - сказал Владимир Петровский.
Колокольный звон на Руси всегда был неотъемлемой частью жизни православного человека. С колоколом он рождался, жил, трудился, молился, колокол и провожал христианина в последний его земной путь. Колокол верно служил человеку в его повседневных трудах: предупреждал о нашествии врага и ненастиях природы, отмерял время, призывал к молитве и покаянию.