Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

14:51 Ансамбль готовится к открытию сезона

     12 сентября в зале филармонии состоялся сбор труппы Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца. С этим мероприятием  от имени Минкультуры Чувашии коллектив ансамбля поздравил первый заместитель министра В.Бондарев.

   Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца - лауреат Всесоюзного и Всероссийского смотров, лауреат Государственной премии Чувашской Республики им. К.Иванова. Необычайно богат и разнообразен репертуар ансамбля: песни, игровые сцены, народные представления, вокально-хореографические сюиты, оркестровые пьесы.   

       Все  достижения ансамбля -  результат кропотливой,  вдумчивой и ответственной работы коллектива.  Его программы, включающие шедевры чувашской народной музыки и хореографии, высокопрофессионально поставленные и скомпоно­ванные, способны удовлетворить высокие требования отечественной и зарубежной публики. В коллективе счастливо сочетаются опыт и молодость.  

     Ансамбль много и успешно гастролирует за рубежом. Зрители свыше 10 стран Европы, Азии и Африки смогли познакомиться с творчеством коллектива. Самые теплые благодарные отзывы сопутствуют в этих поездках артистам, сумевшим показать зрителям самобытную красоту чувашских мелодий и танцев.

         В конце августа т.г. Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца вернулся с гастролей по Франции и Испании. Гастроли были организованы Союзом театральных деятелей России по приглашению дирекции Пиренейского фольклорного фестиваля и прошли с большим успехом.  Ансамбль принял участие в 13 международных фольклорных фестивалях. За два месяца ансамбль дал 115 концертов (абсолютный рекорд за все годы гастролей) в 24 городах Франции и Испании.

       21 октября  в зале филармонии состоится открытие  очередного сезона Чувашского государственного академического  ансамбля  песни  и  танца.

 



12 сентября 2005
00:00
Поделиться