Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

15:01 Готовятся статьи для чувашской энциклопедии

В рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 19.08.2002 № 102 «О подготовке и издании многотомной Чувашской энциклопедии» сотрудники Государственного исторического архива Чувашской Республики с 2004 года занимаются работой по выявлению материалов по истории населенных пунктов Чувашской Республики.

В мае 2005 года Государственный исторический архив получил заказ от Чувашского государственного института гуманитарных наук на выявление и подготовку статей по истории 420 населенных пунктов для 2-го тома Энциклопедии, включающего статьи на буквы от «К» до «О». Работа должна быть завершена к октябрю 2005 года.

Непосредственно выявлением материалов и написанием статей по истории населенных пунктов занимаются 11 сотрудников архива. Населенные пункты между ними распределены по районному принципу, в среднем каждому приходится работать над материалами к 33-34 населенным пунктам.

В целом работа над историческими справками по населенным пунктам Чувашской Республики для 2-го тома Энциклопедии может быть охарактеризована как близкая к завершению. Необходимые материалы сотрудниками архива выявлены и ведется работа по их упорядочению и сведению в единый текст. Хотя следует отметить, что приходится сталкиваться и со значительными трудностями по ряду конкретных вопросов, в частности – в разрешении вопроса о дате возникновения населенного пункта, и зачастую в этом отношении фонды дореволюционного периода представлены лучше и полнее, нежели фонды советского периода (особенно 1920-х гг.).

 

Ф.Козлов,

главный  специалист РГУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики»

62 – 14 – 95



08 сентября 2005
00:00
Поделиться