Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«Словно для меня написана – эта роль!»

И глядя в глаза, не узнаешь актера,

И жизнь его прожита и пройден весь путь,

Но в памяти каждого - отблески прошлого,

Так хочется снова пройти этот путь!

 

90 лет назад, 25 июля 1915 года в селе Хотушь Лаптевской волости Тульской губернии (ныне Ясногорский район Тульской губернии) в семье служащих родилась Григорова Анна Яковлевна.

            В 1939 году, еще совсем юную и начинающую актрису, приглашали на работу во многие театры страны. Но случилось так, что ее увидел в работе Е.А. Такмаков и пригласил в русский театр в г. Чебоксары.

45 лет, каждый день, Анна Яковлевна, вживаясь в новый образ и, проживая новую жизнь, провела в русском драматическом театре Чувашии. В театре, жившем напряженной творческой жизнью, постоянными поисками, устремленностью к высокому искусству, работая с опытными актерами, мастерами сцены: И. Пустовойтовым, А. Дуняк, А. Дворкиной. С группой артистов она принимала участие в концертах и спектаклях в госпиталях и воинских частях, стараясь морально поддержать солдат. Труд актрисы в годы войны был высоко оценен правительством Чувашской АССР.

            За всю свою сценическую деятельность Анной Яковлевной сыграно более 300 ролей в классическом и современном репертуаре, спектаклях для детей. Такие как – Огуревна в спектакле «Сердце не камень» А. Островского, Мисс Петиктон в спектакле «Лгунья», «Симфония будней» П. Осипова, «Волчье логово» В. Ухли и многие другие. Благодаря глубоким жизненным наблюдениям, она сумела создать на сцене русского театра свой образ чувашской женщины. В спектакле «Тудимер» по пьесе народного поэта Чувашии Якова Ухсая Анна Яковлевна исполнила роль матери – Курак. Она внесла в этот образ своеобразные интонации, точно воспроизвела мелодику чувашской речи.

Сценическое мастерство А.Я. Григоровой отмечено многими наградами. В 1943 году Анну Яковлевну наградили Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, в 1946 году – медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 1960 году за огромную творческую работу артистка была награждена орденом «Знак Почета», в 1962 году Указом Президиума Верховного Совета Чувашской АССР за заслуги в развитии советского театрального искусства было присвоено звание «Заслуженный артист Чувашской АССР». Приказом Министерства культуры СССР от 22 ноября 1965 года Анна Яковлевна награждена значком «За отличную работу». Указом Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 1 февраля 1973 года ей было присвоено звание народной артистки Чувашской АССР.

18 апреля 2000 года Анна Яковлевна Григорова скончалась. После смерти актрисы ее сын, Михаил Георгиевич Руссов, передал документы из личного архива Анны Яковлевны на государственное хранение.



25 июля 2005
00:00
Поделиться