Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

16:34 «Волжские встречи»-16 пройдут в Шомиково

16:34 «Волжские встречи»-16 пройдут в Шомиково

Фоторепортаж  с фестиваля:

1   2   3   4   5   6   7   8   9  10   11

12   13   14   15   16   17   18   19  

20    

21  22  23  24  25  26  27  28  29  30

31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41

42   43  44   45   46   

Е. Суховей, координатор фестиваля «Волжские встречи»-16:

 

- С 29 апреля по 3 мая 2005 года на базе лагеря «Солнышко» (с. Шомиково Моргаушского района) состоится 16-й по счету фестиваль «Волжские встречи».

Его участниками станут 160 начинающих журналистов и преподавателей факультетов журналистики из 37 регионов Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана.

 С 1989 года в Чувашии раз в год собираются сотни начинающих журналистов со всех уголков России и стран СНГ и Европы. На фестивале "Волжские встречи" ребята и их руководители обмениваются опытом, проверяют себя в журналистских конкурсах, повышают свой профессиональный уровень, обсуждают проблемы юношеской прессы, совместно работают в творческих лабораториях и командировках.

 "Волжские встречи" строятся по принципу: донорство — акцепторство. Каждая редакция может в рамках фестиваля провести свое мероприятие (тренинг, мастер-класс, семинар, игру, шоу…). В фестивалях активное участие принимают специалисты, профессиональные журналисты и тренеры из разных городов России, стран СНГ и Польши.
 За 15-летнюю историю "Волжских встреч" в фестивалях приняло участие около четырех тысяч начинающих журналистов и руководителей юношеских СМИ из 198 редакций России, стран СНГ и Европы.

 Во всех пятнадцати фестивалях принимали участие делегации из Уфы, Казани, Москвы, Екатеринбурга, Йошкар-Олы. А Игорь Карелин из Уфы из пятнадцати фестивалей пропустил лишь один фестиваль — тринадцатый…
 Программа фестиваля ежегодно обновляется, но имеет свои традиции. Среди них стоит выделить "Голую правду", "Журналистский марафон", выпуск фестивальной газеты "БОМЖ" (Братское объединение молодых журналистов), шоу "Принципиальный выбор", "Тандем-шоу".
 Фестиваль "Волжские встречи" помогает формировать активную гражданскую позицию юношеских СМИ и поднимать их уровень.

 Гостями фестиваля неоднократно были: Президент ЧР Н.Федоров (в 1997 и 2001 г.г.), Министр печати ЧР П. Краснов (1996 г.), Федеральный инспектор по Чувашской Республике — Д.Донсков (2001, 2002, 2003, 2004 г.г.), другие официальные лица.

 После встречи с начинающими журналистами они отмечали высокий уровень организации фестиваля и позитивный социальный потенциал, заложенный в изданиях, аудиовизуальной продукции юношеских СМИ.

 За 15 лет проведения фестиваля "Волжские встречи" юношеская пресса выросла в мощное социально-политическое явление, известное за пределами страны. Лидеры юношеской прессы России признают, что "Волжские встречи" наиболее продуктивно способствуют интеграции и взаимодополнению движения начинающих журналистов. Сегодня редакции юношеских СМИ составляют важнейшее звено в системе социализации подрастающего поколения. Они учат подростков делать осознанный выбор, развивают творческую активность, позволяют получить опыт коллективной работы, формируют позитивное восприятие жизни. Несмотря на трудности финансового характера, организаторы и участники фестиваля стремятся развивать положительную динамику "Волжских встреч".
 "Волжские встречи" способствуют продолжению сотрудничества юношеских редакций, которое несет развивающий характер.

 Взаимодействие редакций юношеских СМИ предусматривает начальный обмен информацией, представляющий взаимный интерес (обмен газетами, учебными программами, методическими разработками, формами работы, наполнение данными созданного сайта начинающих журналистов www.ynpress.ru).

 Продолжается и совершенствуется работа по использованию партнерских возможностей юношеской прессы в подготовке кадров для редакций юношеской прессы страны и СНГ.
 Фестиваль "Волжские встречи" продолжает являться единственным фестивалем в России, где происходит интеграция между юношескими СМИ России и стран СНГ.

 Только здесь различные подростковые издания имеют возможность систематично "встречаться": проводить конференции и обмениваться собственным опытом. Предыдущие проекты "Волжские встречи" создали серьезный задел для сотрудничества в будущем, который поможет подростковым редакциям в работе.

 Фестиваль юношеских СМИ "Волжские встречи" носит открытую форму: в его реализации могут принять участие все учреждения и лица, проявившие к нему интерес в качестве участников, организаторов, спонсоров, исследователей.

 Оргкомитет фестиваля продолжает сбор идей и предложений в программу проекта и регистрацию участников.

 Контакты:

Vv14@mail.ru , V-V@rambler.ru , www.vv.cheboksary.ru;

Тел. 8.9051986157.

 

Сайт одной из встреч юных журналистов в ВДЦ "Орленок":

http://www.orlyonok.ru/so/2/so2.htm:

 

 



26 апреля 2005
00:00
Поделиться