11:41 Доброго тебе пути, конкурс!
В октябре прошлого года впервые за последние 15 лет на коллегии Минкультуры ЧР был рассмотрен вопрос о реализации национальных книг.
Если верить статистике, вроде бы, нет особого повода для беспокойства по поводу потери интереса молодежи к чтению национальной книги. Тиражи хоть и невелики, но растут. А количество наименований выпускаемых книг просто не может не радовать.
Но статистика не успокоила членов участников заседания коллегии.
Книги издаются, а каналов книгораспространения, особенно в отдаленных районах республики, просто нет, а если имеются, то они не эффективны.
Была поставлена задача - провести конкурс торговых предприятий книжной продукцией республики по реализации книг, задействовать сеть магазинов Чувашпотребсоюза - надежный и испытанный канал книгораспространения в глубинке.
Руководство Совета Чувашского республиканского союза потребительских обществ с пониманием отнеслось к поставленной задаче, вошло в число организаторов конкурса.
Сегодня конкурс по реализации национальных книг «Сохраним духовность Чувашии» вступил в свои права.
Справедливо утверждение философа прошлого: если люди перестанут читать, они перестанут думать. Целью конкурса является пропаганда чувашской национальной книги, возрождение интереса к литературе чувашских писателей, формирование духовности, обогащение нравственного, творческого, интеллектуального потенциала молодежи - будущего Чувашии.