Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

08:35 Эфирное радиовещание осваивает районы

 

Технический прогресс – процесс неизбежный, он не стоит на месте и постоянно вносит полезные новинки, в том числе и в наш быт. Чувашия, как один из прогрессивных регионов России, не может себе позволить отстать ни на шаг от внедрения современных технологий. Вот и жители Ядринского района благодаря внедрению эфирного радиовещания стали слушать более качественное радио.

   

Фоторепортаж

 

В этом смогла убедиться группа журналистов, посетивших вчера Ядринский район. Они осмотрели передающую радиомачту, пункт по ее обслуживанию, посетили узел связи. Сопровождали группу и подробно ответили на все вопросы первый заместитель директора – технический директор филиала ОАО «Волгателеком» в Чувашской Республике Николай Семенов, заместитель министра – начальник управления информационной политики Минкультуры Чувашии Татьяна Евдокимова и заместитель главы района Леонид Ефремов.

Дело в том, что в республике с каждым годом неуклонно снижается количество абонентов проводного радио. Если на начало 1990 года число пользователей проводного вещания составляло 608 361, то на  1октября 2004 года – 254 775 пользователей. То есть, число пользователей проводного вещания уменьшилось в целом более чем в два раза, а в сельской местности – более чем в три раза.

К тому же проводное вещание является уже достаточно устаревшей технологией, имеет низкий диапазон частот, а в сельской местности нет даже трехпрограммного, как в городах, вещания – там только один канал.

Еще одной проблемой является совместная подвеска радиолиний с линиями электропередач. Линии изнашиваются, опоры разрушаются, а восстанавливать сооружения связистам и энергетикам приходится отдельно. В итоге при реконструкции ЛЭП ликвидировано свыше 1000 км линий проводного вещания. Вот и получается, что для того, чтобы обеспечить проводным радио нескольких жителей отдаленной деревни, необходимо затратить огромные финансовые средства.

Особенно актуально эта проблема стояла в Ядринском районе, где не обеспечивался 100% охват населения программами «Радио России» и «Маяк». Именно поэтому Ядринский район и стал первым в Чувашии «пилотным» районом, где начался перевод проводного вещания на эфирное.

Для устранения «белого пятна» в районе в 2004 году запущен радиопередатчик мощностью 100Вт, сигнал которого теперь покрывает территорию всего района.

Теперь жители района могут с удовольствием слушать не только общероссийские радиопрограммы, но и местные, например «Ваше радио», «Радио Шансон».

Конечно, сельским жителям необходимо время, чтобы привыкнуть к новому. Жители Ядринского района быстрее поняли преимущества эфирного радио и стали в массе отказываться от проводного. На сегодняшний день многие жители Ядринского района уже имеют радиоприемники, которые, кстати, можно купить прямо в узле связи за небольшую сумму – порядка 383 рублей. Учитывая, что и эта сумма для сельчан может быть значительной, есть возможность приобретения их в кредит сроком до 1 года.

Дополнительные возможности появляются и у районной администрации: можно оперативно довести до жителей района информацию о событиях, имеющих для населения важное значение. Сегодня при наличии договорных отношений с филиалом ОАО «Волгателеком» можно значительно расширить «сетку» вещания районного радио.

Думается, что положительный опыт Ядринского района будет учтен и  поможет значительно ускорить внедрение новых прогрессивных технологий вещания в Чувашской Республике.



20 января 2005
00:00
Поделиться