В.В.Путин о свободе слова, вопросах Интернета и государственной поддержке региональной прессы
На пресс-конференции для представителей российских федеральных и региональных, а также зарубежных СМИ Президент России В.В. Путин ответил более чем на 50 вопросов российских и иностранных журналистов. Среди вопросов, касавшихся прежде всего внутренней и внешней политики России, были заданы также вопросы о свободе слова в нашей стране, регулировании российского Интернета и государственной поддержке региональной прессы.
Отвечая на первый вопрос В.В. Путин, в частности, сказал:
«…настоящий мужчина всегда должен пытаться, настоящая девушка – всегда сопротивляться». То же самое происходит в сфере свободы средств массовой информации и власти. Власть всегда пытается обеспечить свои интересы, уменьшить количество критики в свой адрес и так далее, а пресса и средства массовой информации всегда отыскивают все, что только можно отыскать, для того чтобы обратить внимание властей и общества на какие-то ошибки действующей власти.
Это, собственно говоря, составляет одну из фундаментальных основ демократического общества. В этом смысле мы не лучше и не хуже других стран. Для нас проблема заключается не в политической составляющей, а в экономической.
Повторю еще раз. На мой взгляд, перед нами стоит необходимость и задача обеспечить экономическую базу независимости средств массовой информации. По этому пути нам нужно двигаться.
Что касается Интернета. Мы знаем, это тоже не только наша проблема. Возьмите проблему педофилии в Интернете в западноевропейских странах, другие криминальные проявления. Но одно дело – криминальные проявления, а другое дело – свобода распространения информации. Мне бы очень не хотелось, чтобы под предлогом борьбы с криминалом мы сделали бы какие-то шаги, которые бы ограничили свободу распространения информации в Интернете. Это самый демократический способ распространения информации. Нравится, не нравится, но ты все равно прочитаешь то, что о тебе люди думают. А если ты умный человек, ты всегда поймешь, насколько то или иное мнение является доминирующим.
Поэтому я бы к возможности ограничения распространения информации в Интернете отнесся бы очень аккуратно».
Говоря о государственной поддержке региональной прессы, В.В. Путин, в частности, отметил:
«…если региональная, районная пресса не имеет сегодня возможности существовать без общественной поддержки, то эта поддержка должна быть обеспечена. Но нужно искать такие механизмы, чтобы эта поддержка со стороны государства не привела к ограничению свобод. Такие инструменты есть в мире, они отработаны, и нужно их внедрять в нашей политической практике».