Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

15:27 19 декабря состоится гала-концерт «Одаренные дети»

Завершился II зональный отборочный тур регионального форума «Одаренные дети Чувашской Республики». В нем приняло участие около 900 детей, достойно прошедших первый тур музыкального конкурса в районах и городах республики. Всего участниками форума стало более 1500 юных исполнителей, из которых около 100 прошли в финал конкурса.

11 декабря в Алатыре прошел последний зональный отборочный тур с участием детей-исполнителей из Красночетайского, Вурнарского, Ядринского, Порецкого, Шумерлинского и Алатырского районов. Этот смотр-конкурс запомнится многообразием красочных сценических нарядов, театрализованностью, ярким исполнением инструментальной музыки и голосистыми девчатами из Шумерли. Открытием форума стал уникальный ансамбль православного песнопения «Русь Святая» (Красночетайский район). Сцена Алатырского Дворца культуры стала мостиком в финал для юных вокалистов Евгения и Анастасии Кудрявцевых (Вурнарский район), ядринской звездочки Насти Ивановой, исполнительницы народной мордовской песни Татьяны Сидоркиной из Порецкого района, талантливых Кости Резанова, Маши Грачевой, Маши Кошелевой (Шумерля) и шумерлинского вокального ансамбля.

Алатырь и Алатырский район можно по праву назвать самым музыкальным в данной конкурсной зоне: в финал прошли вокалисты Таня Демидова, Сергей Кузнецов, Антон Васянин, Настя Батюкова и Даша Пронина; из инструменталистов финалистами стали Артем Белянин (скрипка), Владимир Денисов (тромбон), Юлия Алипова (фортепиано) и Иван Сарсков (скрипка).

Когда объявили результаты конкурса, самая юная участница - 7-летняя финалистка форума Катя Чеботарева (Порецкий район), одна из немногих удостоившаяся аплодисментов под крики «браво», расплакалась вместе со своим преподавателем по фортепиано: жюри отметило ее как одну из самых ярких, артистичных и талантливых исполнительниц.

Стоить отметить, что в форуме не приняли участие два района - Батыревский и Чебоксарский, руководство которых объяснило данную ситуацию отсутствием музыкально-одаренных детей. И это при наличии детских музыкальных учреждений в вышеуказанных районах!

Финал форума состоится 19 декабря в концертном зале училища культуры. Начало - в 9.00. Вход на заключительный этап конкурса - свободный.

Гала-концерт с участием лауреатов состоится в этот же день. Его начало - в 17.00.

Билеты можно заказать по телефону 62-33-08.

Республиканская дирекция культурных программ

 



15 декабря 2004
00:00
Поделиться