Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В программе Михайловского фестиваля - знаменитая опера "Травиата" Дж.Верди

        Сегодня, 4 декабря, в рамках XIV Международного оперного фестиваля им. М.Д.Михайлова на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета состоится опера «Травиата» Дж.Верди. Партию Виолетты в спектакле исполнит солистка Большого театра Елена Вознесенская, в 2004 году ставшая лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска». В 2002 году за исполнение оперных партий в спектаклях Большого театра и «Геликон-Оперы», в том числе за исполнение партии Екатерины в опере Андре Гретри «Петр Великий», Елена Вознесенская названа экспертами издательского дома «Коммерсантъ» Певицей 2003 года.

В роли Альфреда предстанет Франсуа Суле - солист Оперного театра Монпелье (Франция), который активно сотрудничает с оперными театрами не только Франции, но и Польши, Италии, Монте-Карло, а в роли Жермона – солист из Китая  Цзян Шан Жун, лауреат международных конкурсов.

Музыкальный руководитель и дирижер спектакля – Сергей Вантеев, режиссер-постановщик – Александр Лебедев, художник-постановщик – заслуженный художник Чувашии Валентин Федоров, хормейстеры – народный артист Чувашии Анатолий Фишер и Леонид Алексеев, балетмейстер – заслуженный артист Чувашии  Владимир Трощенко.

Опера "Травиата", основой сюжета для которой послужила драма Александра Дюма-сына "Дама с камелиями", была представлена в 1853 году на сцене венецианского театра "Ла Фениче". Три года спустя "Травиата" впервые прозвучала в Петербурге в исполнении итальянской труппы. На русском языке оперу на сцене Мариинского театра впервые представили 26 апреля 1868 года.



04 декабря 2004
00:00
Поделиться