Региональный форум одаренных детей республики
В Марафоне культурных событий будет реализован проект, который позволит способствовать творческому росту талантливых детей Чувашии. Автор и организатор проекта – «Республиканская дирекция культурных программ».
С 1 ноября по 19 декабря в Чебоксарах, в рамках Марафона культурных событий, пройдет региональный форум «Одаренные дети Чувашской Республики», который станет ярким культурным событием. Данный проект удостоен гранта Президента Н. Федорова, получил Благословение Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы.
В форуме примут участие музыкально-одаренные дети со всех городов и районов республики. Будущее принадлежит молодым, им возрождать культуру. Поэтому основная цель форума - выявление новых имен талантливых музыкантов и солистов Чувашской Республики, привлечение внимания общественности к проблемам одаренных детей, которые в будущем должны занять ведущее место в интеллектуальной элите не только нашей республики, но и России.
Форум соотносится с республиканской целевой программой Президента ЧР «Одаренные дети» и позволит объединить усилия наиболее прогрессивной части взрослого населения в целях создания оптимальных условий для реализации способностей талантливых детей.
В конкурсных мероприятиях форума примут участие около 2 тысяч юных инструменталистов (классическая, народная, эстрадная и джазовая музыка) и вокалистов (академическое, народное и эстрадное пение).
Лучшие конкурсанты будут удостоены почетных грамот и дипломов, получат рекомендательные письма от Министерства культуры ЧР для поступления в высшие и средние учебные заведения республики: Чувашское республиканское училище культуры, Чебоксарское музыкальное училище, Чувашский государственный институт культуры и искусств.
Победители заключительного тура, который пройдет 19 декабря в Чебоксарах в училище культуры, примут участие в международном форуме «Одаренные дети России - 2005» в Москве. Данный форум проводится в поддержку Программы Президента РФ «Дети России».
В 2003 и 2004 годы нашу республику на международном форуме представляли учащиеся национального центра образования им. Г. Лебедева Олеся Жувакова и Гавриил Возяков, которые стали лауреатами первой степени.
Конкурсные (кустовые) мероприятия состоятся:
20 ноября – в Канаше, РДК (Канаш и Канашский район, Яльчикский, Комсомольский, Батыревский, Шемуршинский, Ибресинский и Янтиковский районы).
27 ноября – в Цивильске, РДК (Цивильск и Цивильский район, Козловка и Козловский район, Моргаушский, Красноармейский, Урмарский, Аликовский районы).
4 декабря – в Новочебоксарске, ДК «Химик» (Новочебоксарск, Мариинский Посад; Мариинско-Посадский и Чебоксарский районы).
5 декабря – в Чебоксарах, Чувашском республиканском училище культуры и Центре образования им. Г. Лебедева.
11 декабря – в Алатыре (Алатырь и Алатырский район, Шумерля и Шумерлинский район, Красночетайский, Вурнарский, Ядринский, Порецкий районы).
19 декабря в Чебоксарах, Чувашском республиканском училище культуры, состоится заключительный тур и гала-концерт.
Приглашаем всех ценителей музыкального искусства на мероприятия форума «Одаренные дети Чувашской Республики».
Республиканская дирекция культурных программ
Тел. 62-33-08