Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

16:00 Всем миром – против пьянства и курения

10 ноября в Центре современного искусства ЧГХМ состоится выставка «Душа против ковша! Всем миром против пьянства и табакокурения».

В ее экспозиции представлены работы из собрания Чувашского государственного художественного музея. В акции участвуют молодые художники и поэты Чебоксар.

Графические листы, экспонируемые на выставке, призваны обратить внимание молодежи на вещи, ставшие уже привычными. Мы перестали читать, да и просто листать популярные когда-то журналы «Крокодил» и «Капкан». А ведь именно в них печатались острые сатирические карикатуры. Избыточная реклама виноводочных и табачных изделий на телевидении мешает молодым людям задуматься о пагубности чрезмерного потребления пива, водки, табака.

Но, как и прежде, многие творческие люди неравнодушны к проблеме вреда алкоголя и курения.

Московские графики В. Ленчин, Л. Подкорытова, И. Пуховская создали серию работ «Всем миром против пьянства». В ней они остро, в народной манере лубка, критикуют асоциальные явления.

Зародившийся в начале XVII века лубок, рассказывающий занимательные истории и открывающий мир увлекательных тайн, завоевал народную любовь и признание. Первые лубочные гравюры стали своеобразной энциклопедией и иллюстрированной газетой, в них можно встретить немало ехидных рисунков и текстов. Народным картинкам свойственна поэтическая образность, вольность языка и, вместе с тем, нравственная чистота.

Линогравюры В. Ленчина, Л. Подкорытовой, И. Пуховской привлекают внимание красочностью и содержательностью.

Современные чебоксарские художники И. Улангин, П. Бритвин, Е. Кузьминова, Ю. Аникина, Г. Кабилова достойно продолжают традиции мастеров, своими гравюрами и набросками протестуя против пьянства и курения.

В выставке-акции примут участие молодые поэты Д. Воробьев, И. Васильев, М. Мартынов.

 



09 ноября 2004
00:00
Поделиться