14:19 Обзор прессы за 25 сентября 2004 года
«Советская Чувашия»
«Новые проекты для больших стартов»
Вчера Президент Чувашии Н.Федоров встретился с участниками XXVIII летних Олимпийских игр и их наставниками.
«Прародитель алатырской прессы»
Исполнилось 95 лет со дня выхода первого номера «Алатырского листка объявлений». Его можно с полным правом причислить сегодня к средствам массовой информации. Рекламная двухполоска помещала богатые сведения как для деловых людей, так и для обывателей. Выходил листок раз в неделю в типографии Ивана Филатова, одной из первых в городе. В настоящее время в ней располагается полиграфическая база Алатырского издательского дома. К сожалению, листок просуществовал недолго – всего два года.
«Пенсии и льготы»
Замена натуральных льгот на денежные выплаты все еще вызывает много споров, хотя закон уже подписан. Как он будет реализован? Об этом на пресс-конференции рассказала управляющий Отделением ПФР по Чувашии Р. Кондратьева. Но первые ответы на вопросы – о том, что будет с пенсионными накоплениями в 2004 году.
«Каждый год, в той же деревне»
В шестой раз состоялись соревнования по спортивной ходьбе на призы мастера спорта СССР, заслуженного работника физической культуры России, министра физкультуры и спорта республики В. Краснова. И, как заведено, - на его родине, в деревне Новые Шальтямы Канашского района.
«Элара» открывает новые рынки»
Интервью генерального директора ОАО «Научно-производственный комплекс «Элара» Г. Ильенко.
Тематическая полоса «Компас потребителя»:
- «Грибы – только молодые»;
- «Инфекция в кошельке»;
- «Косметика с рук»;
- «Один на «стреме», второй – в деле»;
- «За границей спрос на наших красавиц».
«Хыпар»
Поздравление Президента Чувашской Республики Н. Федорова с Днем машиностроителя.
«Николай Федоров: «Надеюсь, что вы и в дальнейшем будете радовать своими медалями»
Вчера Президент Чувашии Н.Федоров встретился с участниками XXVIII летних Олимпийских игр и их наставниками.
«Лес тоже ждет защиты»
О работе по сохранению леса рассказывает руководитель Шумерлинского лесного хозяйства Ю. Катейкин.
Специальный выпуск «Криминал. Расследование. Версии. Приговоры».
Тематическая полоса «Мужчина и женщина».
«Чебоксарские новости»
Поздравление главы администрации города Чебоксары Н. Емельянова с Днем машиностроителей.
«В детский сад – очередь с пеленок»
Первый выход малыша в свет – это его поход в детский сад. Пусть пока ненадолго, но он выпархивает из-под маминой опеки и учится быть самостоятельным, общаться со сверстниками и постигать большой мир. Только вот попасть в детский садик нынче не так-то просто.
«Пенсионерам к празднику»
Адресную помощь из Пенсионного фонда России в сумме 81,5 тыс. рублей ко Дню пожилых людей получит 151 неработающий пенсионер столицы.
«Повод для теплых слов»
В календаре появился новый праздник. 27 сентября впервые будет отмечаться День дошкольного работника.
«Грани»
Поздравление Президента Чувашской Республики Н. Федорова с Днем машиностроителя.
«Рассмотрены проблемы конверсии»
На днях Президент Чувашской Республики Н.Федоров встретился с Председателем Правительства Российской Федерации М. Фрадковым.
«День дошкольного работника»
В России появился еще один профессиональный праздник. Работников детских садов раньше чествовали в День учителя, теперь 27 сентября они с полным правом могут отмечать свой день.
Тематическая полоса «Спортивная жизнь»:
«Кросс наций»
Третьего октября в 12.00 впервые на территории Российской Федерации в 20 городах с численностью населения более 1 миллиона человек под эгидой Правительства Москвы и Президента РФ В. Путина пройдет беспрецедентное по своей значимости и количеству участников спортивное мероприятие – «Всероссийский день бега – кросс наций».
«У сборной Чувашии – второе место»
Сборная Чувашии завоевала второе общекомандное место и кубок первых малых Олимпийских игр Приволжского федерального округа в Саранске. В восьми из девяти видах программы выступали спортсмены республики.
«Сокол» открывает сезон»
Новочебоксарский волейбольный клуб «Сокол» начинает сезон с новым наставником – на пост главного тренера назначен бывший игрок команды Александр Сироткин.
«Комсомольская правда-Чувашия»
«Ликвидирован еще один канал поставок героина в Чувашию»
Больше полугода понадобилось сотрудникам Госнаркоконтроля, чтобы обнаружить и выяснить весь путь транспортировки из Афганистана и сбыта уже у нас крупных партий наркотиков.
«Репетируя спектакль о материнстве, актрисы начали беременеть»
В среду вечером в Чувашском драмтеатре прошла премьера – «Колыбельная», по пьесе народного писателя Татарстана Туфана Миннуллина. Сценки из жизни женщин-рожениц в больничной палате были показаны артистками так щемяще-пронзительно, что многие в зале утирали слезы.
Пьесу ставили девять недель, и режиссеру пришлось дважды менять претенденток на главные роли, потому что они готовились стать мамами в реальной жизни.
«По жизненному пути» (Аликовский район)
В статье главного экономиста управления сельского хозяйства И.Семёновой “Больше плохого” приведены цифры по экономическому развитию района в данной отрасли.
Специалист по делам молодёжи администрации района Н.Димитрева в своем материале “Участвуйте в конкурсах проектов” обращается к молодёжным организациям, учреждениям образования, культуры и здравоохранения с призывом участия в конкурсе молодёжных инновационных программ в сфере образования и молодёжной политики.
В статье методиста местного управления образования “Дети – наше будущее” рассказывается о сфере дошкольного образования в районе.
Своевременными по востребованности оказались учения по теме “Защитим себя от террора”, проводимые в Ефремкасинской средней общеобразовательной школе с участием директоров и учителей по ОБЖ школ района, о ходе которых читатель может узнать из материала Г.Иванова “Ещё раз о бдительности”.
В статье начальника районного Управления Пенсионного фонда РФ Л.Викторовой “Если нет кормильца…” можно ознакомится с положениями о предоставлении прав на получение пособий по потере кормильца.
Актуален материал “Молодым семьям – кредит”, опубликованный в рубрике “Молодёжная страница”, где раскрыты формы и возможности оформления ипотечного кредита для молодых семей.
«Красное знамя» (Урмарский район)
Поздравление главы администрации Урмарского района А.Егорова журналистам и общественным корреспондентам райгазеты по случаю выхода 9000 номера районной газеты.
“Какой вы видите районную газету”
Корреспондент А.Николаева организовала блиц-опрос читателей газеты.
“Литературное объединение - большая сила”
Руководитель литобъединения при районной газете «Красное знамя» Н.Иванов знакомит с работой этого творческого объединения.
“Трудовой стаж более 200 лет”
Ветеран труда Э.Николаева рассказывает о трудовой династии семьи Федотовых из деревни Бишево.