В Чебоксарах на турнире по спортивным танцам впервые в России танцевали ча-ча-ча под Валерию
Третий год подряд в Чебоксарах останавливается необычный теплоход, которому покровительствует сама Муза танцев. На борту теплохода - ведущие педагоги Федерации танцевального спорта России (ФТСР) и танцевальные дуэты, которые вот уже более 10 лет подряд отправляются в своеобразный танцевальный круиз по берегам Поволжья. В этом году лишь три города на Волге – Самара, Волгоград и Чебоксары – удостоились чести принимать у себя столь именитых и почетных гостей в мире танцевального спорта: судей международной категории Татьяну Сиверс (Нижний Новгород), которая стала главным судьей соревнований, Владимира Балашова, Анжелику Нечхаеву (Москва) и ряд судей из Ставрополя, Новороссийска, Московской области. А также лучших воспитанников ведущих российских школ танцевального спорта (Москва, Нижний Новгород, Ставрополь, Новороссийск, Йошкар-Ола…………).
И уже в третий раз участники танцевального круиза прямо с корабля попадают на современный бал – в данс-клуб «Корона», где традиционно проходит праздничный шоу-турнир по спортивным танцам «Волжская Корона».
В этом году соревнования, организованные Федерацией танцевального спорта ЧР (Президент – Сергей Фомин) совместно с ГУК «Республиканская дирекция культурных программ», состоялись 6 августа.
Честь Чебоксар защищали лучшие танцевальные дуэты.
В жюри были приглашены ведущие педагоги республики - Ольга Яруткина и Ольга Лапушкина.
Судьей-информатором, а также ведущим праздника танца был вице-президент ФТС ЧР Дмитрий Асташин.
Программа турнира состояла из экспрессивных латиноамериканских и грациозных европейских танцев.
Танцевальные дуэты радовали зрителей изяществом движений и артистизмом. Бальные танцы так же красивы, динамичны, фееричны и роскошно блистательны, как сама Жизнь.
Но главным сюрпризом стало введение в конкурсную программу исполнение латоноамериканских танцев… под современные музыкальные композиции. Наверняка, поклонники популярной музыки были бы в шоке, узнав, что под «Часики» Валерии можно станцевать «Ча-ча-ча», стремительный джайв – под «Границу» Леонида Агутина и «Отпетых мошенников», пуститься в румбу под Киркорова и «зажечь» самбу вместе с «Премьер-министром».
Эти музыкальные композиции, по мнению организаторов, «наиболее ритмованы под латино». Так впервые в России в официальную программу турнира по спортивным бальным танцам «и в шутку и всерьез» был введен конкурс с исполнением латиноамериканского танца под популярную музыку.
В итоге соревнований, одна из наших пар – Филиппов Иван и Иванова Анна (танцевальный клуб «Грация») была признана компетентным жюри лучшей среди юниоров по исполнению латиноамериканской программы.
В категории «Молодежь» победили нижегородцы Баранов Алексей и Елизарова Вероника (европейская программа) и воспитанники ставропольского танцевального клуба Итальянкин Роман и Кордевич Ольга (латиноамериканская программа).
Участникам танцевального круиза так понравилось в Чебоксарах, что и на следующий год они пообещали вновь остановиться в столице нашей республики.
Организаторы высказали благодарность за помощь в подготовке и проведении турнира ООО «Добрую фею» из «Маленькой страны», ночной данс-клуб Корона (личная благодарность Лаптеву В.Я.) и сеть музыкальных магазинов «Меломан».