Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

55 лет назад родился Халитов Ринат Арифуллович (08.06.1957)


Баянист, дирижер, педагог, профессор (2001), заслуженный деятель искусств Республики Татарстан (1997), заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (2009), лауреат международных конкурсов.

Родился в г. Канаш Чувашской Республики.

Р. Халитов – выпускник Канашской музыкальной школы, Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, Казанской государственной консерватории. С 1983 г. работает в Казанской государственной консерватории. Ведет класс дирижирования, ансамбля и оркестровый класс. С 1996 г. – проректор по учебной и воспитательной работе.

Организовал оркестр татарской музыки «Tatarica», состоящего из студентов, аспирантов и преподавателей Казанской консерватории. В репертуаре оркестра – народная и современная музыка казанских, крымских, сибирских и астраханских татар, традиционная музыка мусульман Востока, русская, западно-европейская, латиноамериканская музыка. Оркестр «Tatarica» дал более шестидесяти концертов в республиках и областях России, в ближнем и дальнем зарубежье: в рамках Федеральной программы «Культура России» на Урале и в Западной Сибири (Уфа, Ижевск, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Тобольск, 2002); в Финляндии (2003); в городах Среднего и Нижнего Поволжья и Калмыкии (гг. Ульяновск, Самара, Саратов, Астрахань, Элиста,2004); на IV международном фестивале «Камерные оркестры Санкт-Петербурга» (2005); в столицах Белоруссии, Латвии и Литвы (2007); в Голландии, Германии. Свыше двадцати аудиозаписей оркестра «Tatarika» включены в фонограммный фонд Гостелерадиокомпании «Татарстан». Р. Халитов ведет также концертную деятельность как симфонический дирижер, выступая с Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан и студенческим симфоническим оркестром Казанской консерватории.
Р. Халитов в числе организаторов на базе Казанской консерватории международных, всероссийских и региональных конкурсов пианистов (Международный конкурс им. С. Губайдуллиной, 2006), органистов (2000), вокалистов (Международный конкурс им. М. Глинки, 2000; Международный конкурс им. Р. Яхина, 2003), хоровых ассамблей (ежегодно, с 1993 г.), фестивалей-конкурсов оркестров народных инструментов им. С. Сайдашева (ежегодно, с 2004 г.).

Р. Халитову присуждена Грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства (2000). Оркестр удостоен Гран-при Фонда Духовного возрождения «Рухият» в Татарстане, премий на международных конкурсах и фестивалях в Италии (I премия, 1995), Франции (Гран-при, 1997), Узбекистане (Диплом, 2001).
Основная работа: «Произведения композиторов Среднего Поволжья и Приуралья».

08 июня 2023
Ежегодно
Поделиться