Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Программа «Пушкинская карта»

Программа «Пушкинская карта». В настоящее время в программе участвуют 98 учреждений культуры республики.

С сентября 2021 г. Пушкинскую карту в Чувашской Республике в мобильном приложении «Госуслуги.Культура» выпустили 77 952 человека, что составляет 73% от общего числа потенциальных участников. Чувашская Республика занимает 3 место среди регионов Российской Федерации (98,90% - г. Санкт-Петербург, 73,88 % - г.Москва) и 1 место среди регионов Приволжского федерального округа по охвату детей и молодежи, вовлеченных в программу «Пушкинская карта».

По данным Министерства культуры Российской Федерации с начала реализации программы по Пушкинской карте учреждения культуры Чувашской Республики посетили 745,2 тыс. человек.

Информация о проводимых мероприятиях указана на сайте. Среди них и мероприятия театрально-концертных организаций, музеев, библиотек.

Государственными театрами и концертными организациями проводятся целевые показы спектаклей и концертных программ для школьников на стационарных площадках и  с выездом в образовательные организации. В 2022 г. государственными театрально-концертными учреждениями было проведено 1 048 выездных мероприятий, на которые было продано 51,1 тыс. билетов. С января по май 2023 г. - более 340 мероприятий, которые посетили свыше 25,0 тыс. человек.

Музеи по программе предлагают посмотреть не только экспозиции и выставки, можно также участвовать в мастер-классах, играх, квестах, послушать лекции. Библиотеками для школьников и студентов подготовлены квесты, квизы, турниры, занятия, тренинги, викторины, экскурсии, мастер-классы. В культурно-досуговых учреждениях обладателей «Пушкинской карты» ждут тематические вечера, экскурсии, концерты и другие мероприятия.

Учреждениями культуры Чувашской Республики разрабатываются новые интересные программы, а также совместные проекты, где посетители по Пушкинской карте могут одновременно посетить мероприятия нескольких учреждений культуры.

Государственными театрально-концертными учреждениями проекты для детской аудитории реализуются на грант Главы Чувашской Республики для поддержки творческих проектов профессиональных коллективов Чувашской Республики.

Так, с 2020 по 2022 годы всего реализовано 12 проектов, в том числе 3 для детей. Среди них: «Очень добрая сказка про очень серого волка» в Чувашской государственной филармонии, «PROИнтерактивный космос. Инновационная интерактивная выставка с уникальным цифровым наполнением» в Мемориальном комплексе летчика-космонавта А.Г. Николаева, «Цифровой театр кукол: от моноспектакля до иммерсивного действия» (создание цикла спектаклей для зрителей из различных групп населения с использованием цифровых технологий на основе произведений искусства выдающихся земляков по пьесам современных чувашских драматургов)» в Театре кукол. Общая сумма – 4,98 млн. рублей).

В текущем году будет представлено еще 6 проектов, из них 2 для детей:  «Организация познавательно-ландшафтной композиции «Планеты солнечной системы» в Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, спектакль «Чăваш юмахĕсем» (Сказки Чувашии) на чувашском и русском языках» в Театре юного зрителя им. М. Сеспеля. Общая сумма – 2,0 млн. рублей.