Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

"Культурные выходные" с Домом дружбы народов Чувашии

К масштабной Всероссийской акции «Культурные выходные» присоединился Дом дружбы народов АУ «РЦНТ» «Дк тракторостроителей» Минкультуры Чувашии. В преддверии Международного женского дня в выставочном зале учреждения состоялся мастер-класс по фуд-флористике. Сотрудник Дома дружбы народов Татьяна Кунер ознакомила воспитанников Чебоксарского центра для детей-сирот, учащихся чебоксарской сош № 41 с секретами креативной технологии создания букетов. Дети вместе со взрослыми собирали своими руками красивые и оригинальные букеты. «Завтра, 8 марта, мой весенний букет из фруктов станет подарком для любимой мамы. Я надеюсь, что она оценит моё увлечение. С удовольствием буду готовить такие подарки для своих родных», - поделилась учащаяся 4 класса чебоксарской школы № 41 Кира Анисимова.

Воспитатель Чебоксарского центра для детей-сирот Ольга Андреева впервые привела своих подопечных на мастер-класс и убедилась, что умение составлять несложные фуд-букеты вместе с детьми это творческий увлекательный процесс. «Создание съедобного букета, в котором вместо цветов фрукты и кондитерские изделия, развивает мышление, эстетический вкус, моторику пальцев. Культурно отдыхать дети умеют», - констатировала педагог.

Продолжением акции стало знакомство с экспозицией «Когда пришла весна» («Ҫур-кунне ҫитсен»). Более ста картин о весне известных и малоизвестных, но очень талантливых художников представил юным чебоксарцам сотрудник Дома дружбы народов Петр Наумов. Он подчеркнул, что всероссийская акция «Культурные выходные» - это отличный повод для подрастающего поколения узнать что-то новое, с пользой провести выходной день».