Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Выступление министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии С.А. Каликовой: «Проект «Пушкинская карта»

Я хочу представить проект «Пушкинская карта», который запущен во всех регионах страны, в том числе и в Чувашии. Проект был презентован 31 августа заместителем Председателя Правительства России Татьяной Голиковой, а также министром культуры России Ольгой Любимовой в Москве.

По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с 1 сентября 2021 года для активного привлечения детей и молодежи к изучению художественной культуры и искусства будет дан старт программы «Пушкинская карта». К программе присоединяются театры, музеи, концертные залы, филармонии, библиотеки, дворцы культуры всех регионов России.

Обладателем «Пушкинской карты» может стать любой гражданин страны в возрасте от 14 до 22 лет. В 2021 году на карту будет зачислено 3 т.р., в 2022 г. – 5 т.р. На реализацию первого этапа программы Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал Распоряжение о выделении 3,9 млрд. рублей. 

Подать заявку на оформление карты можно с 1 сентября в личном кабинете на портале «Госуслуги». Средства, зачисленные на «Пушкинскую карту», можно потратить только в учреждениях культуры и только на культурные мероприятия. Это ее ключевая особенность.

Основными площадками, где можно увидеть афишу мероприятий, стали портал Культура.рф и приложение «Госуслуги.Культура». Также, конечно, информация есть и на сайтах учреждений культуры. На первых порах в программе примут участие более 1300 федеральных, региональных и частных учреждений культуры, которые представят порядка 7000 культурных мероприятий.

В проекте «Пушкинская карта» на данном этапе принимают участие 12 государственных учреждений культуры Чувашской Республики. Это  6 государственных театров, 3 концертных учреждения, и 3 музея. Больше 140 культурных событий Чувашской республики уже включены в афишу «Пушкинской карты» на портале «Про.Культура.рф».  

Это спектакли, концертные программы, выставки, интерактивные мероприятия, адаптированные именно для подростков и молодёжи от 14 до 22 лет и направленные на  изучение мирового музыкального и художественного искусства,  на повышение культурного уровня  подрастающего поколения, развитие эрудиции, расширение кругозора, формирование эстетического восприятия мира.

К примеру, модерацию прошли спектакли Чувашского драматического театра: музыкальная драма «Ялта (В деревне)» и мистическая драма в стихах Якова Ухсая «Раб дьявола», премьера минувшего сезона «Счастье горькое» - спектакль, посвященный подвигу строителей оборонительных рубежей.

Также среди подтвержденных событий – участников проекта «Пушкинская карта» - оперы мировых классиков «Риголетто», «Кармен», «Сказки Гофмана», балет «Не дай мне уйти» театра оперы и балета; спектакли Русского драмтеатра. Больше 50 выставок, мастер-классов, экскурсий предлагает Национальный музей. Также за «культурные рубли» можно посетить многие другие мероприятия, которые позволят приобщиться к наследию нашей страны.

В России воспользоваться федеральной субсидией в рамках проекта «Пушкинская карта» смогут 13 миллионов человек. Среди них больше 105 тысяч жителей Чувашии в возрасте от 14 до 22 лет.

Для полноценного запуска проекта «Пушкинская карта» в регионе нам требуется активное взаимодействие с Министерством образования Чувашии в части информсопровождения проекта и регистрации карт подростками и молодежью в образовательных учреждениях – школах, ссузах и вузах, а также в части организации посещения культурных мероприятий. Такого же взаимодействия мы ждём с Министерством спорта и Министерством труда.

Кроме того, мы рассчитываем на взаимодействие с Министерством цифрового развития в части запуска широкой информационной кампании по реализации программы «Пушкинская карта».

Также необходима поддержка со стороны администраций городов и районов Чувашии в части организации работы с государственными учреждениями культуры по проведению выездных мероприятий.