Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

День Республики

2019 год

2018 год

2017 год

2016 год

2015 год

2014 год

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

День Республики как официальный праздник впервые был учрежден в 1995 году в ознаменование 75-летия со дня образования Чувашской автономной области. 4 мая 2000 года Президент Чувашской Республики, учитывая историческую значимость становления чувашской государственности, подписал Закон, в соответствии с которым 24 июня объявлен государственным праздником – Днем Республики.

За время, прошедшее с 1920 года, Чувашия совершила поистине мощный взлет от сохи до космоса, в самом буквальном смысле этих слов.

Получив автономную национальную государственность в составе Российской Федерации, Чувашия, которая была одной из отсталых окраин царской России, превратилась в республику с высокоразвитой промышленностью, механизированным сельским хозяйством, передовой культурой.

Несмотря на отсутствие собственной сырьевой базы республика развивается, поступательно движется вперед, происходят позитивные перемены в экономике, образовании, здравоохранении, культуре, спорте. Благоустроеннее становятся города и села. Чувашия не только стала индустриально-аграрной республикой, она укрепилась. Развиваются чувашская художественная литература, профессиональные музыкальное, театральное и изобразительное искусства, наука.

Ежегодно, в дни проведения праздника республики, в Чувашию приезжают тысячи гостей из разных регионов России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

В День Республики в Чебоксарах, а также в других городах и районах Чувашии организовываются разнообразные культурные мероприятия.

Накануне Дня Республики во всех районах Чувашии традиционно проводятся праздники «Акатуй» (свадьба плуга и земли), посвященные завершению весенне-полевых работ.

День Чувашской Республики – активно работающий праздник. Вместе с нами наш «праздник-труженик» отмечает вся страна. Количество гостей – официальных лиц, бизнесменов, артистов, туристов, приезжающих из десятков регионов Российской Федерации, стран СНГ, дальнего зарубежья, а также число подписанных бизнес-контрактов в этот день многократно увеличивается, что помогает налаживать взаимовыгодное деловое партнерство и культурное сотрудничество.