Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

6 апреля - балет в 2 действиях «Золушка»

Балет в 2-х действиях
Либретто Д. Салимбаева по одноименной сказке Ш. Перро

Балетмейстер-постановщик
дипломант международных конкурсов
Данил САЛИМБАЕВ

Сценография
заслуженный художник Чувашии
лауреат Государственной премии Чувашии
Валентин ФЕДОРОВ

Художники по костюмам
заслуженный работник культуры Чувашии
Галия ЮСУПОВА
Валентин ФЕДОРОВ

Дирижер-постановщик
заслуженный деятель искусств Чувашии
Ольга НЕСТЕРОВА

У каждой девочки в этом мире есть своя Фея, и если вы ее еще не встретили, то, наверное, просто не старались. Или, быть может, вы не верите в фей? А вот Золушка верила, несмотря на все трудности и жизненные невзгоды. Она знала, что наступит время, когда судьба преподнесет ей подарок, нужно только сохранить доброту в своем сердце. Хотя ей было очень непросто терпеть выходки злых Сестер и Мачехи, следить за порядком в доме и все время оставаться одной (только мышки были ее друзьями).

Как-то раз Принц той волшебной страны, в которой они жили, устроил бал, пригласив на него всех жителей города. Ох, какая же суматоха поднялась! Мачеха и Сестры непременно хотели попасть туда, ведь, по слухам, Принц был очень хорош собой. Но никто даже не подумал о Золушке — разве такая замарашка может появиться на балу? Золушка и сама знала об этом, оставшись дома со своими верными друзьями-мышками. Однако никто не мог запретить ей мечтать и верить в волшебство…
Фея всегда была рядом, удивляясь доброте и терпению девочки. «Время для чуда пришло!» — решила она. Превратив мышей в волшебных помощников, которые одарили Золушку прекрасными нарядами, она отправила ее на бал и предупредила, что сердце Принца не завоюешь волшебством, ведь рано или поздно оно разрушится.
Даже на балу Принц чувствовал себя одиноким, как ни старались Сестры с Мачехой обратить на себя его внимание. Только появление Золушки заставило его сердце замереть. Оставшись наедине, ни поняли, что созданы друг для друга. Волшебство встречи разрушили Сестры с Мачехой и придворные, потерявшие Принца. Испугавшись их появления, Золушка в смущении убежала. Принц опять остался один. Только туфелька, оброненная девушкой, заставила его поверить в реальность их встречи.
Принц не мог забыть прекрасную незнакомку. Как же ему отыскать ее? Решено: прихватив туфельку с собой, он отправится на поиски, даже если придется объехать весь мир!
Со своими верными гвардейцами Принц путешествовал по свету с запада на восток и никак не мог найти девушку. Вернувшись в свое королевство, он заглядывал в каждый дом, в отчаянии примеряя туфельку на всех подряд. «Прислушайся к своему сердцу, — шепнула ему Фея. — Ты ищешь не пару для туфельки, а свою любовь…» Внимая зову сердца, Принц поспешил навстречу Золушке. Оказывается, все это время она была совсем рядом!

Премьера спектакля состоялась 13 ноября 2016 года