Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«Ночь искусств» МБУК "Объединение библиотек города Чебоксары"

1 ноября в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств - 2019», а также в рамках празднования 65-летнего юбилея Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского состоялась праздничная программа «С любовью, к Маяковке!».

Организаторы постарались объединить Маяковского и «Маяковку», на контрастах показать жизнь знаменитого поэта и историю библиотеки. По отзывам многочисленных посетителей и гостей – им это удалось.

В этот день одними из главных гостей стали люди, стоявшие у истоков, в разные годы, работавшие в любимой «Центральной городской» и подарившие ей частичку своей души. С добрыми взглядами, душевными улыбками прошлись они по залам и отделам, вспоминали трудовую деятельность, пролистали альбомы, хранящие историю библиотеки.  В фойе была организована фотовыставка «65 мы с вами…», где на кадрах многолетней давности профессионалы своего дела прививают любовь к чтению детям и взрослым, ведут кропотливую информационно-библиографическую деятельность.

В рамках теплой встречи, с благодарственной речью в адрес гостей выступила заместитель директора МБУК «Объединение библиотек г. Чебоксары» Татьяна Васильевна Казакова. Она поздравила собравшихся с общим, 65-летним юбилеем,  пожелала крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии и оптимизма.

Музыкальные поздравления подарили преподаватели и студенты Чебоксарского музыкального училища им. Ф. Павлова. Знаменитые музыкальные произведения на русском и чувашском языках, вдохновили и тронули сердца.

Тем временем сотрудники отдела детской и художественной литературы провели для читателей квест-игру «Товарищам детям», посвященную творчеству знаменитого поэта, ярчайшего представителя футуризма Владимира Владимировича Маяковского.

По стихотворению автора «Прочти и катай в Париж и в Китай» дети не только прошли увлекательные испытания, но и смогли «обогнуть земной шар». На станциях их ожидали познавательные викторины о странах мира - России, Франции, Америке, Китае и Японии, интересные мастер-классы, а также увлекательные игры «Падающая башня», «MEMO. Достопримечательности России», «Зааркань мустанга», «Бамбуковые палочки» и др.

Параллельно в детской комнате работала  интерактивная площадка Клуба детского и научного творчества «Kulibin.club» «В хвосте у техники не волочись!...» (все названия из стихов В. Маяковского) На основе робототехнических конструкторов, в игрой форме, ребята познакомились с основами программирования, робототехники. Вниманию детей были представлены такие робототехнические наборы как Lego WeDo, Lego паравозик, MatataСам для детей от 4 лет.

Далее основные действия плавно перешли в молодежный центр «Маяк». Здесь состоялся телемост с коллегами из Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского (г. Санкт-Петербург), в ходе которого они провели презентацию проекта «Маяковский. Айсберг у берегов Невы…». Знаменитый календарь представила Анна Снеткова, ведущий методист Центра методической работы Управления научно-организационной работы и сетевого взаимодействия.

Кульминацией программы стал моноспеклакль "Разрешите представиться, Маяковский". Игорь Милосердов в очередной раз произвел фурор и впечатлил каждого зрителя.

Начиная выступление он рассказал собравшимся: "Я ставлю этот спектакль 5 год. И сегодня я благодарен вам за то, что вы пришли сюда. Я постараюсь поделиться с вами ощущением поэзии. Потому что, если есть люди в этой стране, которые приходят, которые читают Маяковского, значит - страна еще живет. Не важно, как она называется СССР или просто Россия".

Безусловно, ему это удалось. Вместе с режиссёром зал переживал и радовался, замирал и выдыхал. Все будто перенеслись в те годы и вместе с героем прожили волнительные моменты. В финале зал аплодировал стоя!

Завершающим аккордом праздничной программы после мощного моноспектакля стала парфюм-лаборатория "Маяковский-Бум". Вместе с парфюмерным дизайнером Сергеем Ожередовым поклонники творчества Маяковского попытались понять и услышать ароматы его слов. Все это удалось сделать, благодаря парфюмерному конструктору, а также уютному интерьеру советской квартиры.

Мало кто знал, что у каждой буквы алфавита есть свой аромат. А соединяя буквы в слова в виде капель парфюма, получается еще более уникальный шедевр. Именно таким образом участники встречи прочувствовали силу и дух слов Владимира Маяковского: "высота", "Лиля", "сердце", аббревиатуры "стодвапювлам"и др.

По мнению парфюмерного дизайнера - Маяковский это энергия, звукопись. Потому и аромат имени получается звучным, колючим и энергичным.

Все участники парфюм-экспериментов были в восторге от ароматов, благодарили Сергея Ожередова за необычный формат встречи и новые знания.