Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«Библионочь — 2019» в Национальной библиотеке Чувашской Республики

19 апреля Национальная библиотека Чувашской Республики вновь рада пригласить своих друзей, читателей и партнеров на яркое весеннее событие - всероссийскую акцию в поддержку чтения «Библионочь – 2019». Официальная тема акции - «Весь мир - театр».

Из года в год организаторам акции в Национальной библиотеке удавалось приятно удивлять гостей мероприятия богатой программой, оригинальной тематикой, уникальной возможностью проявить свой талант и даже реализовать творческую мечту. Не станет исключением и «Библионочь – 2019» с интригующим посылом: «Жизнь в театре и театр в жизни». Третий звонок прозвенит ровно в 17.00.

Любителям театра представится удивительная возможность в одном месте посмотреть сразу несколько разноплановых постановок. Искрометным юмором, лихо закрученным сюжетом, острыми характерами персонажей порадуют зрителей воспитанники Чебоксарской детской школы искусств №1. На сцене актового зала библиотеки они представят известный водевиль русского писателя Владимира Соллогуба «Беда от нежного сердца». Театральное действо продолжат студенты Чувашского государственного института культуры и искусств, разыграв инсценировку рассказов русских советских писателей А.Т. Аверченко, Н.А. Тэффи, А.П. Чехова, В.М. Шукшина «Вавилонская башня». Библиотекари – участники «Театра книги» покажут постановку «Возвращаясь к Гоголю» к 210-летию со дня рождения писателя. Ценителям классического танца адресована видео-трансляция балета «Сарпиге» в постановке Чувашского государственного театра оперы и балета. Самые юные театралы станут участниками театрализованных представлений по любимым сказкам «Курочка Ряба», «Колобок», «Репка». Ребятам постарше будет интересна кукольная инсценировка «EnglishTheatre Kids».

Настроение весеннего преображения всем гостям Библионочи подарит концерт муниципального духового оркестра «Музыкальный дивертисмент». Известные и любимые мелодии и мастерство исполнителей не оставят никого равнодушными.

Несколько дискуссионных камерных встреч в узком кругу пройдут в библиотеке в этот вечер. За чашкой чая соберутся поклонники Тамары Петкевич – талантливой актрисы, театроведа, прозаика. Мемуары Тамары Владиславовны «Жизнь – сапожок непарный» стоят в одном ряду с книгами В. Шаламова, А.И. Солженицына, Е. Гинзбург. Чебоксарским театралам актриса дорога ещё и тем, что два сезона она работала в Русском драматическом театре. Посетителей центра «Чувашская книга» ждет незабываемое общение с заслуженной артисткой Чувашской Республики Надеждой Кирилловой и знакомство с ее новой книгой «Ман поэзи театрӗ» (Мой театр поэзии). Быть или не быть театру обсудят участники парламентских дебатов. Каждый сможет высказать свои суждения на эту тему и поделиться своими впечатлениями о театральном искусстве.

Все мечтающие побывать в роли артиста смогут выступить на площадках регионального отборочного тура чемпионата по чтению вслух «Открой рот», поэтической декламации «Литературное караоке», кастинга в студию Ералаш Чебоксары. К кастингу необходимо подготовить выразительное прочтение стихотворения или басни, а также выполнить небольшое этюдное задание и ответить на несколько вопросов от режиссера кастинга. Возрастной ценз участников от 5 до 25 лет.

Возможность проявить интеллектуальный потенциал, смекалку и находчивость многочисленным участникам Библионочи предоставят увлекательные игры и состязания: «1000 масок», «Криптограмма по имени Шекспир», «Что? Где? Когда?» на тему «Театр», квест «В зеркальном отражении», «Кастинг кошки/мышки?», викторина «Театральный коллаж», библиотечный диктант «Театр в главной роли», чемпионат по скорочтению «Монолог», семейный шахматный турнир «Театральный блиц».

Самый взыскательный вкус гостей покорит многообразие мастер-классов. Своими руками можно будет научиться писать пером и чернилами, освоить секреты декорирования витражными красками, раскрашивания деревянных сувениров, изготовления цветов из бумаги, открыток, подарочных композиций, и увидеть печать на 3D принтере.

Только в Библионочь совершенно бесплатно пройдут эксклюзивные экскурсии «Закулисье библиотеки». Участникам продемонстрируют сканерную комнату, сектор консервации и реставрации документов с мастер-шоу «В главной роли - бумажный лист», а также самый закрытый отдел библиотеки - книгохранение с выставкой «Мир театра на страницах книг». Сбор и запись желающих - в фойе библиотеки.

Расскажите друзьям и близким о приближающемся культурном событии и запланируйте провести чудесный вечер 19 апреля в библиотеке. За всеми изменениями следите в анонсах событий на официальном сайте Национальной библиотеки и в соцсетях «ВКонтакте»«Facebook». Мы ждем вас. Начало в 17.00. Вход свободный.