Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

2018 год

Основными приоритетными направлениями деятельности Министерства остаются удовлетворение духовных запросов населения в области профессионального искусства, обеспечение доступа жителей к культурным ценностям и услугам театров и концертных организаций.

Значительными событиями в культурной жизни республики в 2018 г. стали Международный балетный фестиваль, Международный оперный фестиваль им. М.Д. Михайлова, фестиваль оперетты, республиканский конкурс театрального искусства «Узорчатый занавес», межрегиональная лаборатория-форум национальной драматургии для детей и молодежи, межрегиональный фестиваль национальных молодежных театров и ТЮЗов «Сказочная палитра».

Отрадно, что фестивали, проводимые в республике, становятся популярными далеко за ее пределами. Так, Международный балетный фестиваль по данным аналитического агентства ТурСтат вошел в топ-10 весенних культурных событий 2018 года.

Существенную финансовую поддержку в рамках проекта «Культура малой Родины» получили 3 государственных театра. На укрепление материально-технической базы и создание новых постановок Чувашский государственный театр юного зрителя им. М. Сеспеля, Чувашский государственный театр кукол и Чувашский государственный экспериментальный театр драмы в 2017 г. из федерального и республиканского бюджетов получили 10,1 млн. рублей, в 2018 г. – 25,9 млн. рублей, в 2019 г. – 20,9 млн. рублей. На выделенные средства театрами приобретено современное техническое, звуковое и световое оборудование, необходимое для осуществления творческой деятельности, а также выпущены 12новых постановок.

Также 4 государственных театра стали участниками федеральной программы «Большие гастроли», благодаря которой организованы гастроли Чувашского государственного театра оперы и балета в г. Ярославль, Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля в Ульяновской области. Также в рамках данной программы состоялись обменные гастроли Государственного русского драматического театра и Кинешемского драматического театра им. А. Островского, Чувашского государственного театра кукол и Чеченского государственного театра юного зрителя.

За отчетный период театрально-концертными учреждениями проведено 2774 мероприятий, которые посетило 574,9 тыс. человек. В истекшем году театрами выпущены 32 новые постановки, капитально восстановлены 2 спектакля, концертными организациями подготовлены 24 новые программы, капитально восстановлена 1 программа.

Продолжена практика проведения гастролей профессиональных коллективов по России и странам дальнего и ближнего зарубежья. Так, состоялись гастроли балетной труппы Чувашского государственного театра оперы и балета в Германии. В ноябре Чувашский государственный театр кукол принял участие в фестивале в Тайланде.

Также осуществлены гастроли театров в городах Москва, Ярославль, Санкт-Петербург, республиках Татарстан, Марий Эл, Чеченской Республике, Московской, Ивановской, Нижегородской, Ульяновской, Самарской, Тульской областях.

Одним из важных направлений деятельности профессиональных коллективов является систематическое культурное обслуживание жителей сельских районов. Так, по итогам 2018 г. число выездных мероприятий по Чувашской Республике составило 1086 единиц, которые посетило 206,6 тыс. человек.

Год также запомнится участием и победами в различных престижных всероссийских и международных фестивалях и конкурсах Театры республики представили свои постановки Международном фестивале русских театров России и зарубежных стран «Мост дружбы» (г. Йошкар-Ола), фестивале «Московская масленица» (г. Москва), Международном фестивале театров кукол «Рабочая лошадка» (г. Набережные Челны) и других.

2017 – 2018 годы стали знаковыми для Чувашского драмтеатра. В январе 2018 г. Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова отметил 100-летие со дня основания. Мероприятия, приуроченные этой дате, в течение года состоялись практически во всех учреждениях культуры и образовательных организациях республики. В рамках юбилейных мероприятий в 2017 г. состоялись гастроли театра в Москве, в 2018 г. – в Санкт-Петербурге и Казани.

Одним из стимулов для творческих коллективов к поиску новых идей, постоянной работы над совершенствованием их профессионального и художественного уровня, создания программ, направленных, в первую очередь, на сохранение и развитие национальной культуры, является ежегодное проведение конкурсов грантов Главы Чувашской Республики.

Победителями республиканского конкурса по отбору творческих проектов профессиональных коллективов Чувашской Республики на получение грантов Главы Чувашской Республики для их реализации в 2019 г. признаны Чувашский государственный художественный музей, Государственный русский драматический театр и Чувашская государственная академическая симфоническая капелла. По итогам республиканского конкурса для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства поддержано 5 проектов на общую сумму 500,0 тыс. рублей.

Президентом Российской Федерации 2019 год объявлен Годом театра. В Чувашской Республике утверждены состав рабочей группы и План основных мероприятий по проведению в 2019 году в Чувашской Республике Года театра.

В рамках Года театра в Чувашии будут продолжены работы по укреплению материально-технической базы театральных учреждений. В государственных театрах состоятся акции, фестивали, будут реализованы новые проекты, организованы гастроли в регионы России, выездные мероприятия в муниципальных районах и городских округах Чувашии. Мероприятия, посвященные Году театра, пройдут также во всех учреждениях культуры и искусства, образовательных организациях.