Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Объявление о конкурсе на распределение контрольных цифр приема

Предметом проведения конкурса на распределение контрольных цифр приема граждан на обучение по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Чувашской Республики для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (далее соответственно – конкурс, КЦП), является распределение и установление КЦП по каждой специальности и направлению подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки с выделением очной и заочной форм обучения образовательным организациям для обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, а также для обучения по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам, на 2019-2020 учебный год:

а) по специальностям среднего профессионального образования (для обучения по образовательным программам подготовки специалистов среднего звена и образовательным программам среднего профессионального образования, интегрированным с основными образовательными программами основного общего и среднего общего образования);

б) по направлениям подготовки высшего образования (для обучения по образовательным программам бакалавриата, магистратуры, подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, ординатуре и ассистентуре-стажировке);

в) по специальностям высшего образования (для обучения по образовательным программам специалитета).

КЦП распределяются для обучения по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам только в случае, если государственная аккредитация по указанным образовательным программам ранее не проводилась.

Организаторомконкурса является Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Местонахождение и почтовый адрес организатора конкурса: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д.17.

Ответственные представители по вопросам проведения конкурса: Ефимова Ольга Витальевна, тел. (8352) 64-20-68, e-mail: culture56@cap.ru.

Все расходы, связанные с участиемв конкурсе, несут его участники.

Дата и место начала подачи заявок на участие в конкурсе (далее - конкурсные заявки): 12 марта 2018 г. по адресу: г. Чебоксары, Президентский бульвар, д.17, каб. 412-2, тел. (8352) 64-20-68.

Дата и время окончания приёма заявок и вскрытия конвертовс заявками: конверты с конкурсными заявками принимаются до 17.00 часов (время московское) 12 апреля 2018 г. по адресу: г. Чебоксары, Президентский бульвар, д.17, каб. 412-2, тел. (8352) 64-20-68.

Заявки, поступившие после окончания срока подачи заявок, возвращаются образовательной организации в день их поступления.

Вскрытие конвертов – 13 апреля 2018 г. в 15.00 час. по адресу: г. Чебоксары, Президентский бульвар, д.17, каб. 417.

Протокол вскрытия конвертов размещается на сайте Минкультуры Чувашии на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение рабочего дня, следующего за днем его подписания.

Требования к содержанию и оформлению заявок.

Для участия в конкурсе необходимо представить в конкурсную комиссию следующие материалы:

а) заявку, составленную по форме согласно приложению № 1 к Положению о проведении конкурса на распределение контрольных цифр приема граждан на обучение по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Чувашской Республики для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденному приказом Минкультуры Чувашии от 12.08.2015 № 01-07/327 (далее – Положение).

б) предложения образовательной организации по установлению контрольных цифр приема;

в) сведения о наличии у образовательной организации лицензии на осуществление образовательной деятельности по соответствующим специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки;

г) сведения о наличии у образовательной организации государственной аккредитации по образовательным программам по соответствующим специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки;

д) обязательство образовательной организации получить государственную аккредитацию по специальностям и направлениям подготовки или укрупненным группам специальностей и направлений подготовки в течение трех лет с момента установления контрольных цифр приема для обучения по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, но не позднее чем до завершения обучения обучающихся, принятых на обучение в пределах установленных контрольных цифр приема (в случае, если заявка образовательной организации содержит предложения по установлению контрольных цифр приема для обучения по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам);

е) значения показателей деятельности образовательных организаций, оцениваемых в процессе проведения конкурсного отбора.

В случае если заявка образовательной организации содержит предложения по установлению контрольных цифр приема для обучения по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам, указанные предложения согласовываются с:

Минкультуры Чувашии – для государственных образовательных организаций;

Министерством образования и науки Российской Федерации - для частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам высшего образования;

органам государственной власти Чувашской Республики, осуществляющим государственное управление в сфере образования, - для частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего профессионального образования.

Заявка должна быть подписана руководителем образовательной организации либо уполномоченным им лицом. В случае, если от имени образовательной организации действует иное уполномоченное лицо, к заявке должна быть приложена доверенность (копия приказа) на осуществление действий от имени образовательной организации, подписанная руководителем образовательной организации и заверенная печатью.

Заявка составляется на русском языке и предоставляется в форме единого пронумерованного и прошитого документа, заверенного подписью руководителя (иного уполномоченного им лица) и печатью образовательной организации.

Прошитая и пронумерованная заявка представляется в запечатанном конверте в одном экземпляре на бумажном и электронном (CD-диск) носителях, исключающих возможность изменения информации, в формате «doc» или «rtf».

Конверт должен быть маркирован следующим образом:

«Заявка на участие в конкурсе на распределение контрольных цифр приема граждан по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки для обучения образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных средств республиканского бюджета Чувашской Республики на 2019 год, проводимом Минкультуры Чувашии». На конверте должно быть наименование и почтовый адрес образовательной организации.

Конверт должен быть запечатан способом, исключающим возможность вскрытия конверта без нарушения его целостности, и опечатан печатью образовательной организации.

Конкурсная комиссия проверяет заявки образовательных организаций на предмет их соответствия требованиям, установленным Положением.

Срок рассмотрения заявок не может превышать пяти рабочих дней со дня вскрытия конвертов с заявками.

На основании результатов рассмотрения заявок конкурсной комиссией принимается решение:

о допуске к участию в конкурсе образовательной организации и о его признании участником конкурса;

об отказе в допуске образовательной организации к участию в конкурсе.

При рассмотрении заявок образовательная организация не допускается конкурсной комиссией к участию в конкурсе в случае выявления конкурсной комиссией в заявке образовательной организации предложений по установлению КЦП по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки, не указанным в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности и (или) в приложении к свидетельству о государственной аккредитации образовательной организации.

Отказ в допуске к участию в конкурсе по иным основаниям не допускается.

На основании результатов рассмотрения заявок секретарем конкурсной комиссии в течение трех рабочих дней оформляется протокол о допуске (отказе в допуске) образовательных организаций к участию в конкурсе, который подписывается всеми присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии. Указанный протокол размещается на официальном сайте Минкультуры Чувашии на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение рабочего дня, следующего после дня его подписания.

Копия протокола о допуске (отказе в допуске) образовательных организаций к участию в конкурсе доводится до образовательных организаций в течение трех рабочих дней с момента подписания соответствующего протокола по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу образовательной организации, указанному в заявке, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение Минкультуры Чувашии подтверждения о его вручении образовательной организации.

Конкурсная комиссия в течение пяти рабочих дней после подписания протокола о допуске (отказе в допуске) образовательных организаций к участию в конкурсе оценивает и сопоставляет заявки, допущенные к участию в конкурсе образовательных организаций, в целях выявления лучших условий для подготовки кадров образовательными организациями.

Проведение конкурсного отбора по установлению КЦП осуществляется в соответствии со следующими показателями деятельности образовательных организаций за год, предшествующий году, в котором проводится конкурс (за исключением показателей, предусмотренных подпунктами «а», «г» и «ж» настоящего пункта):

а) продолжительность реализации в образовательной организации образовательных программ по соответствующим специальностям и направлениям подготовки  и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки (количество лет);

б) количество штатных педагогических работников, имеющих ученую степень и/или ученое звание, а также первую и высшую квалификационные категории;

в) общая площадь учебно-лабораторных зданий (помещений) и спортивных сооружений в расчете на одного студента (приведенного контингента);

г) количество студентов, ставших победителями и призерами республиканских, Всероссийских олимпиад профессионального мастерства, республиканских, Всероссийских и международных спортивных соревнований (для профессий и специальностей физкультурно-спортивной направленности) в течение двух лет, предшествующих году, в котором проводится конкурс (с приложением копий наградных материалов);

д) количество единиц учебной и учебно-методической литературы по всем дисциплинам, междисциплинарным курсам и профессиональным модулям основной профессиональной образовательной программы в расчете на 100 студентов (приведенного контингента);

е) доля учебного оборудования для лабораторных работ и практических занятий не старше 10 лет в общем объеме такого оборудования;

ж) доля денежных средств, направленных на развитие материально-технической базы образовательной организации, обеспечивающей проведение всех видов лабораторных работ и практических занятий, в общем объеме денежных средств, полученных из всех источников в течение пяти лет, предшествующих году, в котором проводится конкурс;

з) отношение средней заработной платы педагогических работников в образовательной организации к средней заработной плате по экономике в Чувашской Республике.

Конкурсная комиссия принимает решение об установлении КЦП в зависимости от значений показателей потенциала образовательных организаций по каждой специальности и направлению подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки, рассчитываемых в соответствии с Методикой проведения конкурсного отбора и критериями принятия решения об установлении КЦП граждан на обучение по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Чувашской Республики для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (приложение № 2 к Положению).

По результатам оценки и сопоставления заявок составляется протокол, который должен содержать сведения об образовательных организациях, заявки которых были допущены к участию в конкурсе, ранжированный на основании результатов оценки и сопоставления заявок список образовательных организаций по каждой специальности и направлению подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки, сведения о принятом решении и об установлении КЦП.

Конкурсная комиссия принимает решение простым большинством голосов. При равном количестве голосов голос председательствующего на заседании конкурсной комиссии является решающим. Конкурсная комиссия правомочна принимать решение при наличии на заседании не менее половины членов ее состава.

Протокол оценки и сопоставления заявок подписывается всеми присутствующими членами конкурсной комиссии непосредственно в день заседания конкурсной комиссии и размещается на официальном сайте Минкультуры Чувашии на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение рабочего дня, следующего после дня его подписания.

В случае отказа образовательной организации от установленных ей КЦП конкурсная комиссия в трехдневный срок с момента получения такого отказа составляет протокол об отказе от установленных КЦП. Протокол об отказе от установленных КЦП подписывается всеми присутствующими членами конкурсной комиссии.

Конкурсная комиссия перераспределяет высвободившиеся КЦП между образовательными организациями, которые подали заявку на участие в конкурсе по соответствующей специальности, направлению подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки, пропорционально значениям показателей потенциала образовательных организаций до полного удовлетворения их заявок.

Объявление результатов конкурсаосуществляется до 27 апреля 2018 г. путем размещения на сайте www.culture.cap.ru.

 

Положение о проведении конкурса на распределение контрольных цифр приема граждан на обучение по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Чувашской Республики для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

 

Объемы контрольных цифр приема граждан на обучение по специальностям
и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей
и направлений подготовки за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Чувашской Республики для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования,
на 2019-2020 учебный год

 

Код специальности

Наименование специальности

Объемы контрольных цифр приема граждан по формам обучения

 

всего

очная

очно-заочная (вечерняя)

заочная

 

54.00.00

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ВИДЫ ИСКУССТВ

 

54.02.01

Дизайн (по отраслям)

8

8

-

-

 

54.02.02

Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)

8

8

-

-

 

54.02.05

Живопись (по видам)

8

8

-

-

 

53.00.00

МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО

 

53.02.02

Музыкальное искусство эстрады (по видам)

6

6

-

-

 

53.02.03

Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)

20

20

-

-

 

53.02.04

Вокальное искусство

7

7

-

-

 

53.02.05

Сольное и хоровое народное пение

7

7

-

-

 

53.02.06

Хоровое дирижирование

7

7

-

-

 

53.02.07

Теория музыки

3

3

-

-

 

51.00.00

 

КУЛЬТУРОВЕДЕНИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ

 

51.02.01

Народное художественное творчество

40

40

-

-

 

51.02.02

Социально-культурная деятельность

20

20

-

-

 

51.00.00

 

КУЛЬТУРОВЕДЕНИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ

 

51.03.02

Народнаяхудожественнаякультура

25

10

-

15

51.03.03

Социально-культурнаядеятельность

18

8

-

10

51.03.05

Режиссуратеатрализованныхпредставленийипраздников

18

8

-

10

51.03.06

Библиотечно-информационнаядеятельность

8

-

-

8

52.00.00

СЦЕНИЧЕСКИЕ ИСКУССТВА И ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО

52.05.01

Актерское искусство

8

8

-

-

53.00.00

 

МУЗЫКАЛЬНОЕИСКУССТВО

 

53.03.02

Музыкально-инструментальноеискусство

8

4

-

4

53.03.03

Вокальное искусство

3

3

-

-

53.03.04

Искусствонародногопения

3

3

-

-

53.03.05

Дирижирование

3

-

-

3

53.05.02

Художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором

3

3

-

-

53.05.04

Музыкально-театральное искусство

3

3

-

-

 

ИТОГО

234

184

-

50