Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

2019 год

Основой профессионального образования в сфере культуры и искусства является развитая сеть учреждений дополнительного образования детей. Сегодня в Чувашской Республике действуют 44 учреждения дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства.

Количество обучающихся в детских школах искусств Чувашии по состоянию на начало 2019-2020 учебного года составило 19293 человек. Охват детей школьного возраста художественным образованием в Чувашской Республике равен 13,9%.

Высокий охват детей художественным образованием в Аликовском, Ибресинском, Козловском, Красноармейском районах, городах Алатырь, Новочебоксарск.

В 2018 году Чувашский государственный институт культуры и искусств и 3 профессиональных образовательных учреждения осуществили выпуск 240 специалистов, 33% из них завершили учебу с отличием.

Контрольные цифры приема образовательных учреждений на 2019 год установлены в количестве 234 единицы, в том числе 100 единиц – в Чувашском государственном институте культуры и искусств, 134 – в профессиональных образовательных учреждениях. План приема на 2019-2020 учебный год на бюджетные места учреждениями выполнен в полном объеме.

Проводится целенаправленная работа по укреплению материально-технической базы детских школ искусств. В 2019 г. впервые за несколько десятилетий из республиканского бюджета Чувашской Республики на укрепление материально-технической базы муниципальных детских школ искусств выделено 192,0 млн. рублей. Данные средства направлены на оснащение оборудованием и ремонт зданий детских школ искусств.

Выявление одаренных детей, создание условий для развития их потенциала – один из приоритетов в деятельности детских школ искусств. За последние 4 года одаренные дети республики ежегодно становятся лауреатами общероссийских конкурсов, проводимых Минкультуры России.

В 2019 г. в число победителей общероссийского конкурса «Молодые дарования России» вошли студенты Чебоксарского музыкального училища Андрей Герасимов и Павел Парфенов, а также обучающаяся Чебоксарской детской художественной школы имени Юрьева Евгения Васильева.

В число победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства в области культуры и искусства вошли 4 представителя Чувашской Республики: студенты Чебоксарского художественного училища Ольга Михайлова, Кирилл Кузьмин, Анастасия Прокопьева, студентка Чувашского республиканского училища культуры Екатерина Никитина. При этом Ольга Михайлова удостоена 1-ой премии в номинации «Анимация».

Надлежащая государственная поддержка и дальнейшее развитие системы образовательных учреждений в сфере культуры и искусства должны стать приоритетным направлением на ближайшее будущее.