Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

СПРАВКА о работе Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики с обращениями граждан за I полугодие 2018 года

В I полугодии 2018 года в Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики  (далее – Министерство) поступило 157  письменных обращений. В сравнении с показателями Iполугодия 2017 года наблюдается увеличение общего количества писем на 12.5% (157 против 139).

Из общего количества поступивших обращений за истекший период   47 - по вопросам деятельности учреждений культуры, 1 - оказания финансовой помощи, 8 - вопросы труда и зарплаты, 15 - вопросы строительства, реконструкции учреждений культуры и охраны объектов культурного наследия, 26 - архивного дела, 3 - вопросы туризма, 57 - отнесены к различного рода заявлениям.

Граждане в своих обращениях поднимали вопросы:

деятельности культурно-досуговых, театрально-концертных учреждений;

увековечивания памяти выдающихся деятелей культуры и искусства;

оказания финансовой помощи на восстановление храмов, строительство Домов культуры;

развития туризма;

выдачи архивных документов;

сохранения объектов культурного наследия;

оказания помощи по запросам социального характера.

От жителей г. Чебоксары поступило 67 обращений, от жителей городов и районов Чувашии - 42, от лиц, проживающих за пределами Чувашии - 48.

Из числа обратившихся 32 человека являются работниками культуры и искусства, 11 - пенсионеры, 3 - работники образования, 1 - учащиеся, студенты, 110 -  отнесены к прочим категориям граждан.

По видам обращений в Министерство поступило 7 жалоб, 142 заявления,  8 предложений.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от органов власти Чувашской Республики для рассмотрения по принадлежности поступило 67  обращений, что на  13% больше (67 против 59), чем за тот же период 2017 года. В анализируемом периоде поступило 12 коллективных обращений. Повторных обращений не поступало.

Все поступившие письма рассматривались в установленные законодательством сроки и по ним принимались соответствующие меры: по 149 письмам авторам даны квалифицированные разъяснения и рекомендации, по 1 обращению принято положительное решение, 7 - находятся на стадии рассмотрения. Направлены на окончательное рассмотрение в иные органы государственной власти 20 обращений.

Из Администрации Президента Российской Федерации поступило  14 обращений граждан, 13 авторам своевременно даны квалифицированные разъяснения и рекомендации, 1 обращение находится на стадии рассмотрения. На Интернет-портале ССТУ РФ заполнены разделы «Результаты рассмотрения обращений».

За I полугодие 2018 года руководством Министерства запланировано и проведено 10 приемов граждан, в ходе которого приняты по личным вопросам 16 посетителей.

Посетители обращались по вопросам оказания содействия в организации и проведении юбилейных и творческих  мероприятий, развития туризма, разрешения трудовых вопросов,  трудоустройства, строительства и реконструкции учреждений культуры, поиска архивных документов, с предложениями по улучшению работы в учреждениях культуры.