Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

14.04. Доклад о ходе реализации гражданско-патриотических акций «Эстафета памяти поколений» и «Народная память. Сохраним Победу!» (Заседание Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам)

СЛАЙД 1

О ходе реализации гражданско-патриотических акций «Эстафета памяти поколений» и «Народная память. Сохраним Победу!»

В рамках выполнения Указа Президента Российской Федерации от 8 июля 2019 г. № 327 об объявлении 2020 года Годом памяти и славы и подпункта «к» пункта 4 перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 г. государственными архивами Чувашской Республики в течение 2020 года будут проводиться мероприятия, направленные на создание комплекса архивных документов, кино и фотоматериалов, посвященных Второй мировой войне. Среди них: гражданско-патриотические акции «Эстафета памяти поколений» и «Народная память. Сохраним Победу!».

СЛАЙД 2

Гражданско-патриотическая акция «Эстафета памяти поколений».

Старт акции был дан в 2014 году, в преддверии празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Акция проводилась с целью пополнения Архивного фонда Чувашской Республики документами личного происхождения (фотографии, письма, наградные документы) и видеозаписями воспоминаний участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и создания их электронных версий.

СЛАЙД 3

По итогам акции был подготовлен электронный диск «Здесь каждый – часть Великой Победы» и собран комплекс материалов, состоящий из видеозаписей, фотографий, личных и наградных документов ветеранов, и биографические справки.

В подготовленное издание включены сведения о 107 непосредственных участниках боевых действий периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

СЛАЙД 4

28 апреля 2015 г. архивистами Чувашии на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики был проведен круглый стол «Великая Отечественная война в дневниках, воспоминаниях, народной памяти», в ходе которого состоялась презентация электронного диска «Здесь каждый – часть Великой Победы».

Издание вызвало живой интерес населения Чувашской Республики. Было отмечено, что сотрудниками архивов проделана важная и полезная работа, направленная, в первую очередь, на воспитание подрастающего поколения.

В этой связи было принято решение работу по реализации проекта продолжить и посвятить ее подвигу тружеников тыла военных лет.

СЛАЙД 5

В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. акция «Эстафета памяти поколений» продолжена. Акция направлена на создание мультимедийного электронного издания «Здесь каждый – часть Великой Победы», которое содержит видеозаписи воспоминаний уроженцев и жителей Чувашии – тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В ходе акции собраны документы личного характера (биографические справки, военные билеты, наградные документы, фотографии и т.д.) тружеников тыла в отсканированном виде для приема на хранение в государственные архивы Чувашской Республики. Проектом охвачены все города и районы Чувашской Республики.

СЛАЙД 6

В настоящее время собранный в ходе выездов материал собран в БУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии для систематизации, научно-технической обработки и подготовки мультимедийного электронного издания. В издание планируется включить видеозаписи воспоминаний 100 тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Презентацию издания планируется провести в мае 2020 года в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. на базе БУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. В ходе мероприятия его участникам – труженикам тыла будут вручены электронные издания.

Вошедшие в издание воспоминания, а также видеозаписи воспоминаний тружеников тыла, которые не попали в электронное издание, будут включены в «Видеотеку интервью с тружениками тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», а также будут размещены на Интернет-ресурсе «Живая память о войне», планируемом созданию БУ «Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации» Минкультуры Чувашии в сентябре 2020 г.

Акция будет продолжена и в последующие годы.

СЛАЙД 7

Гражданско-патриотическая акция «Народная память. Сохраним Победу!».

В рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Государственный архив современной истории Чувашской Республики объявил акцию «Народная память. Сохраним Победу!».

Акция будет проходить в течение 2020 г. Каждый житель республики может принести в Государственный архив современной истории Чувашской Республики документы из личных (семейных) архивов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и тружеников тыла – письма, дневники, воспоминания фронтовиков, статьи об уроженцах Чувашии, сохранившиеся фотографии военных лет, фотографии встреч ветеранов, благодарственные письма, наградные листы, поздравительные открытки и другие материалы.

На основе данных документов Государственным архивом современной истории Чувашской Республики будут подготовлены виртуальные выставки, электронные издания, статьи, публикации документов.

Информация о проведении акции широко освещается в средствах массовой информации.

По состоянию на 30 марта 2020 г. в рамках акции в Государственный архив современной истории Чувашской Республики обратилось 30 человек, принято на хранение 362 документа.

Прикрепленные файлы

презентация_14.04.2020
Скачать
(pptx,   4,11 Mb)