Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

25.06.2018 Выступление министра культуры по итогам проведения Дня Республики

ИНФОРМАЦИЯ

Об итогах проведения  праздничных мероприятий, приуроченных

ко Дню Республики

 

 

Яковлев Константин Геннадиевич - министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики


В рамках празднования Дня Республики состоялись все запланированные мероприятия
(XXVI Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», XVI Всероссийский  конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» на призы Главы Чувашской Республики, VI Всечувашский праздник «Акатуй», выступление сводного Детского хора Чувашии, открытие выставки «Роспись иглой» из фондов Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург), праздничные концерты ведущих творческих коллективов, отдельных исполнителей государственных и муниципальных учреждений культуры, артистов эстрады).

Всего в праздничных мероприятиях приняло участие 226 коллективов и отдельные исполнители, 81 мастер декоративно-прикладного творчества из 33 регионов Российской Федерации.

Гостями праздничных мероприятий стали творческие коллективы из зарубежных стран.

Делегация из Болгарской Республики в Чувашской Республике пребывала в период с 21 по 24 июня 2018 года и всего организовано 6 выступлений в городах  Новочебоксарск, Шумерля, Ибресинском, Красноармейском районах. 24 июня свое мастерство артисты продемонстрировали на главной сцене г. Чебоксары.

Из Республики Белорусь ансамбль «Хамăр ял» Международного общественного объединения чувашей «Атăл».

Всего в мероприятиях приняло участие свыше 9,0 тыс. человек, в том числе более 1,0 тыс. детей - участники сводного Детского хора Чувашии. 

Участники мероприятий с 22 по 25 июня 2018 года были обеспечены проживанием и питанием в гостиницах, общежитиях учебных заведений и кафе  города. 

На сайте Минкультуры Чувашии размещен баннер по праздничным мероприятиям.

23 июня 2018 г. в г. Мариинский-Посад прошел конкурс «Русь мастеровая» с участием коллективов Всероссийского фестиваля «Родники России». На набережной была построена специальная сцена на воде, воссоздан купеческий город    XVIII века с смотровыми башнями и специально изготовленными к празднику.

24 июня участники конкурса «Русь мастеровая» работали в театральном сквере г. Чебоксары, где были организованы мастер-классы, продажа сувенирной продукции.

Победителем конкурса «Русь мастеровая» и обладателем гран-при Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева стала мастер декоративно-прикладного искусства из Республики Коми Сурнина Евгения Андреевна. 

VI Всечувашский праздник «Акатуй» состоялся 23 июня 2018 г. на Красной площади.

В театрализованном открытии праздника «Акатуй» на главной сцене выступили более 30 ведущих детских коллективов республики с общим числом участников 500 человек.

Логическим продолжением праздника «Акатуй» стал праздничный концерт, посвященный Дню Республики, с участием ведущих творческих коллективов республики и артистов чувашской эстрады, продлившийся до фестиваля фейерверков.

24 июня участники фестиваля «Родники России» выступили на городских и парковых площадках г. Чебоксары: парки культуры и отдыха 500-летия г. Чебоксары, «Лакреевский лес», им. А.Г. Николаева, ДК «Салют», торговый центр ОВАС.       

Отдельные коллективы из регионов России и коллектив из Болгарии приняли участие в празднике Дня Республики в Красноармейском районе. Всего в мероприятиях в Красноармейском районе приняли участие более 37 коллективов самодеятельного народного творчества, из них 12 коллективов из 8 районов Чувашской Республики. Работал отдельный детский городок, где построили интерактивные площадки для детей и жителей района с участием ростовых фигур и сказочных персонажей.

24 июня 2018 г. с 12.00 до 16.00 час. на Красной площади впервые стартовал Республиканский конкурс на лучшую творческую программу «Славься, Чувашия!», в котором приняли участие предварительно отобранные 12 районов и городов Чувашии со своими презентациями, они поздравили жителей и гостей республики с государственным праздником, рассказали о своих достижениях.

В 16.30 час. 24 июня 2018 г. на площадке перед Чувашским национальным музеем состоялось театрализованное открытие выставки «Роспись иглой» из фондов Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург) с участием артистов государственных театров и самодеятельных фольклорных коллективов. В мероприятии принял участие доктор педагогических наук, доцент, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Президиума Союза музеев России, директор Российского этнографического музея Владимир Моисеевич Грусман.

В 17.00 час. на Красной площади началось выступление сводного Детского хора Чувашии. В 1-ую смену в оздоровительном загородном лагере «Солнышко» была организована профильная хоровая смена (180 детей). Каждый день хормейстеры и концертмейстеры занимались с ребятами хоровым творчеством. Остальные участники Детского хора репетировали со своими руководителями в пришкольных лагерях.

Новинкой этого года также стало выступление вновь созданного мужского хора Чувашской государственной академической симфонической капеллы под руководством  народного артиста Российской Федерации Мориса Яклашкина.

На главной сцене состоялось  торжественное мероприятие, посвященное Дню Республики, с участием руководства и гостей. В мероприятии приняли участие лучшие коллективы фестиваля «Родники России», а также специальные гости фольк-шоу «Ярмарка» (г. Санкт-Петербург) и Александр Айвазов (г. Москва).

В ходе подготовки и организации праздничных мероприятий с Минкультуры Чувашии согласованно взаимодействовали администрации г. Чебоксары, Красноармейского района, МВД России по Чувашии, все заинтересованные органы исполнительной власти Чувашской Республики, что позволило провести мероприятия на должном уровне.

 

Прикрепленные файлы

25.06.2018 Итоги Дня Республики
Скачать
(pptx,   30,03 Mb)