Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Минкультуры Чувашии: В Ядринский художественно-краеведческий музей поступает новое оборудование в рамках нацпроекта «Культура»

Минкультуры Чувашии: В Ядринский художественно-краеведческий музей поступает новое оборудование в рамках нацпроекта «Культура»

В Ядринский районный художественно-краеведческий музей Чувашской Республики начало поступать новое оборудование в рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда». В этом году музей получает техническое оснащение на более, чем 6 млн. рублей.

«Нам нужны музейные витрины, витражи, стенды, интерактивное оборудование, информационные киоски. Хочется, чтобы это было здание завтрашнего дня, чтобы приезжать в наш музей было интересно, познавательно и эстетично. Благодаря нацпроекту «Культура» мы будем оснащаться музейной мебелью и техникой. Будут созданы новые экспозиции и они будут более интересны молодежи. Работа уже ведется, у нас есть эскизный проект, проведены 2 закупки техники, все остальное в процессе и мы очень ждем поступления оборудования», - рассказывает Ирина Иванова, директор Централизованной музейной системы Ядринского МО.

Художественно-краеведческий музей располагается в здании 1911 года. И, как говорят сами работники учреждения, настоящая история возрождения началась в 2019 году, когда музей в рамках празднования 100-летия Чувашской автономии получил средства из федерального бюджета в размере 10 млн рублей на ремонт объекта культурного наследия регионального(республиканского) значения «Здание глазной лечебницы. 1911год.».

«Мы отремонтировали всё: крышу, стены, окна, фундамент укрепили. Эту красоту мы получили в результате ремонта. За эти 3 этапа мы только в первый год не работали, а во все последующие годы работа музея была продолжена», - отмечает Ирина Иванова, директор МБУ «Централизованная музейная система».

В музее ожидают, что к началу нового учебного года новое оборудование по нацпроекту «Культура» будет установлено.

Также в Ядринском муниципальном округе активно готовят выездные мероприятия с использованием нового автоклуба. Напомним, 22 марта, в преддверии Дня работника культуры главам пяти муниципальных округов вручили ключи от автоклубов.

Наталия Яковлева, и.о. директора Централизованной клубной системы Ядринского муниципального округа рассказала о предстоящих выездных мероприятиях: «Мы планируем как минимум 30 выездных концертов. Не во всех деревнях имеется учреждение культуры, поэтому данный многофункциональный центр необходим нашим жителям, у них появится возможность увидеть творчество наших замечательных артистов. Я думаю, что жители Ядринского муниципального округа с достоинством оценят автоклуб. Планируем выезды не только летом, но и осенью, и зимой. Можно проводить такие программы, как Масленица, Рождественские гуляния. Сейчас мы подготавливаем необходимую документацию, готовим планы выездов в деревни, надеемся, что уже в ближайшее время автоклуб начнет радовать жителей. Выезжать в районы будут не только участники художественной самодеятельности районного Дома культуры. В планах отправлять с выездными концертами все коллективы, которые есть в Централизованной клубной системе Ядринского муниципального округа, чтобы жители района увидели все 13 народных коллективов, ведь в каждом сельском доме культуре есть свой творческий коллектив, который с удовольствием может выступить на сцене автоклуба». 

В 2021 году в рамках проекта «Цифровая культура», национального проекта «Культура» в Ядринском районном Доме культуры состоялось открытие виртуального концертного зала.



12 апреля 2024
15:06
Поделиться