Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чебоксарском музыкальном училище им. Ф. П. Павлова проводятся конкурсы и концерты с использованием оборудования, закупленного в рамках НП «Культура»

В Чебоксарском музыкальном училище им. Ф. П. Павлова проводятся конкурсы и концерты с использованием оборудования, закупленного в рамках НП «Культура»

Чебоксарское музыкальное училище им. Ф. П. Павлова – одно из старейших учебных заведений Чувашской Республики, по праву его называют «кузницей» музыкальных кадров как республики, так и за её пределами. В 2024 году исторический центр становления музыкальной профессиональной культуры Чувашии празднует 95-летний юбилей.  Музыкальный техникум (ныне музыкальное училище имени Ф. П. Павлова) – было открыто в 1929 г. в Чебоксарах. Названо оно в честь одного из основоположников чувашской драматургии и профессиональной музыки, чувашского поэта, драматурга, композитора, дирижёра, общественно-политического деятеля и организатора в сфере культуры Фёдора Павловича Павлова.

Старейшему учебному заведению были необходимы новые инструменты, учебная литература, современные интерактивные модели для того, чтобы занятия для студентов проходили более комфортно и интересно. В 2020 году музыкальному училищу в рамках Национального проекта «Культура» были выделены 10 млн. рублей. На эти средства были приобретены музыкальные инструменты, музыкальная литература, оборудование, пополнился инструментарий отделения народных инструментов (домра, балалайка, гармонь), оркестровых духовых и ударных инструментов (маримба, ударная установка, ксилофон, бас-барабан), пианино «Амадеус». Были приобретены магнитно-маркерные доски, интерактивные панели, мобильный класс на планшетах.

Библиотечный фонд пополнился новыми изданиями и пособиями. Вся литература соответствует требованиям программ подготовки специалистов среднего звена по реализуемым специальностям в образовательной организации. Полученная учебная литература является хорошим подспорьем для профессионального роста будущих музыкантов.

«Федеральная поддержка в рамках нацпроекта «Культура» позволила укрепить материально-техническую базу образовательной организации, создавая тем самым благоприятные условия для подготовки молодых талантов. Учащиеся, студенты и выпускники прославляют республику далеко за его пределами, регулярно успешно участвуют в конкурсах и фестивалях различного уровня. Чтобы подтверждать высокий уровень, необходим не только профессиональный преподавательский состав, но и качественное техническое оснащение», – отмечает директор Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, заслуженный работник культуры республики Марий Эл Светлана Белоус.



Чебоксарское музыкальное училище им. Ф. П. Павлова
12 апреля 2024
14:17
Поделиться