Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский художественный музей этой весной получит новое оборудование по нацпроекту «Культура»

Чувашский художественный музей этой весной получит новое оборудование по нацпроекту «Культура»

Музеям Чувашской Республики уделяется особое внимание как на региональном, так и на федеральном уровне. В этом году в рамках национального проекта «Культура» Чувашский государственный художественный музей получит государственную поддержку в части оснащения современным техническим оборудованием. Существующие экспозиционные залы запланировано дополнить цифровым мультимедийным оборудованием. Будут закуплены современные выставочные витрины, оборудование для фондохранилища и для оформления музейной экспозиции, оргтехника для работы с автоматизированной системой Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации, а также специализированное оборудование для работы с посетителями с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщают в Минкультуры Чувашии, объем выделенных финансовых средств - 14 миллионов рублей. Современное оснащение музея оборудованием позволит расширить музейную аудиторию за счет посетителей не только из Чувашии, но и близлежащих регионов, представить большее количество экспонатов из запасников, в том числе уникальные предметы, сохранность которых не позволяет их экспонировать.

«Это огромная техническая поддержка, движение музея в ногу со временем, реализация новых планов и идей. Разнообразная техника позволит команде музея всесторонне улучшить работу учреждения, повысить комфорт посетителей и сотрудников. И что очень важно – это открытость и доступность музейных фондов посетителям, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, для изучения культуры своей малой родины. Планируем, что уже этой весной чебоксарцы и гости города смогут оценить обновленные выставочные пространства, для которых мы сейчас разрабатываем интересные мероприятия, доступные и по Пушкинской карте», – отметил Геннадий Козлов, директор Чувашского государственного художественного музея.

Национальный проект «Культура» стартовал в 2019 году по инициативе президента России Владимира Путина. В нём есть три подпроекта: «Цифровая культура», «Культурная среда» и «Творческие люди». Во время обращения к Федеральному Собранию 29 февраля этого года глава государства отметил, что в стране продолжится работа по обновлению инфраструктуры музеев, театров, библиотек, школ искусств, клубов и кинозалов.



Чувашский государственный художественный музей
12 апреля 2024
08:15
Поделиться