Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии в Дом-музей Н.И. Лобачевского поступает новое оборудование в рамках национального проекта «Культура»

В Чувашии в Дом-музей Н.И. Лобачевского поступает новое оборудование в рамках национального проекта «Культура»

В Дом-музей Н.И. Лобачевского в Козловском МО Чувашской Республики начало поступать новое оборудование в рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда».

«Первоначально, в национальном проекте «Культура» могли участвовать только библиотеки и клубные учреждения. Конечно же, мы, музейщики, очень долго ждали того, когда в национальном проекте появятся наши любимые музеи. К счастью, все это начало работать в 2022 году, мы подготовили дизайн-проект. И в прошлом году мы участвовали в конкурсном отборе на техническое оснащение музеев. Наша заявка была поддержана Минкультуры России, и нам были выделены средства в размере 5 млн. рублей», -  поделилась директор Дома-музея Н.И. Лобачевского Марина Солдатихина.

Кроме того, в 2024 году на укрепление материально-технической базы музея из республиканского бюджета Чувашии дополнительно выделено порядка 10 млн рублей.

«На эти средства музей закупит мебель, в том числе для экспонирования и хранения фондов, светодиодный экран, проектор и интерактивные киоски, другое необходимое оборудование и программное обеспечение. Всё это поможет сделать экспозицию максимально интересной и привлекательной для посетителей. Мы считаем очень важным сохранить наследие великого учёного для будущих поколений, а также стремимся к тому, чтобы экскурсии стали более информативными и качественными, более полно раскрывали величие и вклад Николая Лобачевского в развитие математики. Такая перезагрузка Дома-музея открывает новые возможности для распространения знаний о научных достижениях», - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

Согласно идее дизайн-проекта, в музее планируется создать познавательно-образовательный центр математики с интерактивными зонами. В воссозданной атмосфере быта времен  Н.И. Лобачевского будет предоставлена возможность почувствовать себя «на месте» великого математика, посмотреть его работы и биографию. Для трансляции информации в кабинете Лобачевского будет размещен виртуальный проекционный промоутер в образе Н.И. Лобачевского, который позволит «оживить» историческую личность. Для погружения посетителя в экспозицию и трансляции контента, кабинет будет оснащен системой направленного звука у окон посредством аудиоточек, которые реагируют на движения посетителей. Математический зал будет использоваться в качестве аудитории для проведения лекций, мастер-классов и «живых» уроков. На светодиодном экране  будут транслироваться уроки по занимательной математике, обучающие программы, архивные материалы.  

«Мы хотим сделать образовательный центр математики. Хотим, чтобы наши дети полюбили математику, а полюбить ее можно в интерактивной форме. Мы будем с ними решать всевозможные головоломки и ребусы, будем делать это посредством новых технических средств. Например, когда ребенок придет в музей, и на светодиодном экране увидит письмо матери Лобачевского, наверное, это не оставит его невпечатлённым», - отметила директор Дома-музея Н.И. Лобачевского Марина Солдатихина.

Само здание музея было обновлено несколько лет назад: в рамках празднования 100-летия Чувашской автономии тогда были выделены федеральные средства на реставрацию этого объекта культурного наследия федерального значения. Дом-музей Н.И. Лобачевского потенциально привлекателен для туристов. Это единственный в мире музей, посвящённый великому геометру. А местные экскурсоводы готовы рассказать множество занимательных легенд, например, о том, как пчёлы связаны с открытием Лобачевским неевклидовой геометрии.

Кроме оснащения Дома-музея Лобачевского, в Козловском муниципальном округе есть и другие положительные изменения, связанные с успешной реализацией национального проекта «Культура», отметил глава Козловского муниципального округа Алексей Людков:

«В 2019 году произведено строительство сельского дома культуры на 100 мест в с. Аттиково. В 2020 году в Козловской детской школе искусств открыт виртуальный концертный зал. В 2023-2024 проведено строительство Дома культуры на 100 мест в д. Илебары, осуществлено его материально-техническое оснащение. Открытие дома культуры планируется в этом году ближе ко Дню Республики. В 2024 году в нашем муниципальном округе в рамках национального проекта «Культура» в Доме-музее Лобачевского и Межпоселенческой библиотеке будет проведена большая работа по открытию новой экспозиции и техническому оснащению музея, на что выделено более 15 млн. рублей. Из них более 10 млн рублей на создание библиотеки нового поколения». 



11 апреля 2024
14:52
Поделиться