Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии в д.Илебары Козловского МО готовится к открытию новый Дом культуры

В Чувашии в д.Илебары Козловского МО готовится к открытию новый Дом культуры

В рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда» в д.Илебары Козловского муниципального округа завершено строительство сельского дома культуры на 100 мест.

«Строительство здания велось в 2023-2024г.г., на данный момент работы на объекте завершены. Вновь построенный Дом культуры оснащен креслами для зрительного зала, мебелью, современным световым и звуковым оборудованием, одеждой сцены», - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова. 

На строительство ДК в д.Илебары, а также на приобретение оборудования в 2023-2024 гг. было выделено порядка 70 млн рублей. 

В Козловском муниципальном округе это второй ДК, построенный в рамках национального проекта «Культура».

«Те населённые пункты, где реализуется нацпроект «Культура» - это точка опоры для сохранения социальных объектов. Это способствует тому, что село живёт и развивается. Этот дом культуры построен на месте прежнего. Имевшееся здание было деревянным, уже не соответствовало нормативным требованиям, люди не могли получать полноценные услуги в сфере культуры, а теперь все эти условия созданы. Хотелось бы, чтобы реализация нацпроекта «Культура» продолжилась. И всё это для того, чтобы наши жители могли реализовывать свои творческие идеи, планы, воплощать их в жизнь, участвовать в различных проектах по реализации творческого потенциала», - отметила и.о. начальника отдела культуры, спорта, социального развития и архивного дела администрации Козловского МО Светлана Матанова.

«Это для нас большой подарок, поэтому выражаем благодарность всем причастным лицам. Ну, а мы, работники этого дома культуры, постараемся максимально всех жителей вовлечь в культурную среду. Этот дом культуры будет обслуживать 4 деревни – Ягунькино, Илебары, Карачево, Толбаево. Это более 600 жителей. Будем чаще проводить мероприятия, концерты, приглашать артистов из города», - прокомментировала заведующая ДК Татьяна Смирнова.

Здание ДК в Илебарах одноэтажное со зрительным залом на 100 посадочных мест, помещением для кружковой работы, библиотекой, кабинетом, артистической комнатой, гардеробной, вестибюлем, туалетными комнатами. Все помещения доступны для комфортного посещения людей с ограниченными возможностями здоровья, семей с маленькими детьми.

«Я житель этого поселения и помню первоначальный клуб, он был деревянным, шатким, мы даже стеснялись танцевать лишний раз, потому то полы были ветхие, а теперь благоустроенное здание со всеми удобствами, сценой, аппаратурой, - поделилась жительница д.Илебары, участница фольклорного ансамбля «Энеж» Ираида Ларионова. - Хочу выразить благодарность Правительству России, руководству Чувашии, что реализовывается национальный проект «Культура», наши маленькие сёла получают поддержку, и мы находимся  наравне с другими артистами. Мы каждый год обновляем свою фольклорную программу. В прошлом мы показывали обряд «Свадьба», а в этом к открытию клуба готовим обряд «Новоселье». Гостевые песни являются нашей «фишкой». Все жители с нетерпением ждут открытия этого культурного очага, который соберет нас всех вместе».



09 апреля 2024
16:45
Поделиться