Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Всю зиму Виртуальный концертный зал ЧГИКИ транслировал тематические программы

Всю зиму Виртуальный концертный зал ЧГИКИ транслировал тематические программы

В рамках национального проекта «Культура» Концертный зал Чувашского государственного института культуры и искусств регулярно транслирует интересные программы, которые абсолютно бесплатно может посетить любой желающий. 2024 год здесь начался по-особому волшебно: январские и февральские трансляции объединила тема зимы и чудес.

Постоянные гости института – воспитанники ближайших детских садов, которые из раза в раз с радостью приходят на утренние показы вместе с родителями и педагогами. Несмотря на то, что что марафон живых новогодних спектаклей завершился в декабре, благодаря комплексному оснащению виртуального зала ребята смогли продлить ощущение праздника.

12 и 19 января с больших экранов были показаны трансляции игровых спектаклей «В сказочном институте Хĕл Мучи». Сюжеты 2022 и 2023 года отличаются, но их особенность в том, что действие всегда строится по мотивам чувашских сказок и легенд. Сказки привлекают интерактивностью: маленькие зрители могут танцевать, петь, помогать героям – чувствовать себя частью представления. И даже через экран эта атмосфера сохраняются.

26 января вуз порадовал гостей ещё одной тематической постановкой – «Кабы не было зимы». Это студенческий спектакль Колледжа культуры о том, как лесные жители ждали белую Зимушку и рассказывали о её прелестях. Работа была создана ещё в преддверии праздников, но в записи она сохранилась для повторных показов.

В феврале виртуальный зал пригласил на культурную программу по известной сказке «Снежная королева». Загадочная история Герды и Кая рассказывает о большой дружбе и искренней доброте, способных растопить лёд и преодолеть любые трудности.

«В холодное время года мы подарили детям частичку тепла, познакомили подрастающее поколение с театром и литературой. Здорово, что нацпроект даёт такие широкие возможности, благодаря которым культура становится доступной и интересной каждому, даже самому маленькому зрителю!», – подытожила заведующая Учебным театром ЧГИКИ Татьяна Дмитриева.



08 апреля 2024
08:15
Поделиться