Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашском драмтеатре прошел благотворительный спектакль в поддержку участников СВО

В Чувашском драмтеатре прошел благотворительный спектакль в поддержку участников СВО

6 апреля 2024 года в Чувашском академическом драматическом театре в рамках акции «Своих не бросаем!» состоялся благотворительный показ премьерного спектакля «Аманнă шăпа» (Израненная судьба) по произведению писателя-фронтовика Нажиба Асанбаева в постановке заслуженного деятеля искусств России Бориса Манджиева. Средства, вырученные от продажи билетов, театр переведет в Фонд развития Чувашии «Пĕрле» в поддержку участников специальной военной операции.

Благотворительный показ посетили Глава Чувашии Олег Николаев, ректор Российского института театрального искусства (ГИТИС) и заслуженный деятель искусств России Григорий Заславский, министр культуры Чувашии Светлана Каликова. Гостями премьеры стали ветераны и участники СВО и других боевых действий, а также члены их семей.

Зрителями спектакля стали более 300 человек. По окончании премьеры зал аплодировал стоя и долго не отпускал актеров со сцены.

«До слез. Очень трогательно. Описать словами невозможно, это нужно увидеть самому. Показана история любви на войне, когда вокруг враги. Главный герой – немой свидетель зависти и подлости. Но он ничего не смог сделать, и это мучает его всю жизнь. Это было очень талантливо. Спасибо актерам и режиссеру за такую работу, которая попала прямо в сердце», – поблагодарила создателей постановки зрительница.

Напомним, что родственники участников специальной военной операции посещают спектакли театра на бесплатной основе. Спектакль доступен к просмотру по Пушкинской карте. Премьера поставлена с использованием обновленного светового оборудования, приобретенного в рамках Национального проекта «Культура».



Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова