Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский драмтеатр закупил новое сценическое оборудование благодаря нацпроекту «Культура»

Чувашский драмтеатр закупил новое сценическое оборудование благодаря нацпроекту «Культура»

При поддержке Национального проекта «Культура» Чувашский академический драматический театр приобрел новое световое и проекционное сценическое оборудование, а также высокотехнологичный светодиодный экран. Общая стоимость оборудования составила более 13 миллионов рублей.

Светодиодные «вращающиеся головы» на софиты и лазерный проектор помогут при создании оригинальных фонов и обеспечат нестандартной игрой света. Новый экран имеет широкие возможности показа видеороликов, анимации, визуальных спецэффектов, позволяет выводить крупные планы происходящих на сцене событий. С его помощью для спектаклей или концертов можно будет создавать оригинальные декорации с более объемными и яркими изображениями.

«Театральная система освещения крайне важна, ведь от неё, так же, как и от режиссуры, игры артистов, декораций, костюмов, зависит восприятие спектакля. Мы надеемся, что совсем скоро мы сможем порадовать наших зрителей еще и необычными спецэффектами в наших спектаклях. Современное оборудование внесет новый контент, новое дыхание в работу театра», – прокомментировала это событие директор театра Елена Николаева.

Кроме того, в 2024 году в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» 10 сотрудников театра пройдут повышение квалификации, пять из них уже завершили свое обучение. Свое профессиональное мастерство актеры, постановщики и другие специалисты театра совершенствуют в Центрах непрерывного образования ГИТИСа, Пермского государственного института культуры, Кемеровского государственного института культуры и Московского государственного института культуры.

 



Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова
10 апреля 2024
14:21
Поделиться