Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии стартовал патриотический марафон «Своих не бросаем»

В Чувашии стартовал патриотический марафон «Своих не бросаем»

Песни грели душу и поднимали дух

Словно на одном дыхании прошел благотворительный концерт «Служу России» ведущих артистов Чувашской государственной филармонии. Они исполнили песни военных лет, хиты отечественной эстрады и другие вокальные композиции, любимые не одним поколением россиян. И это лишь первое из девяти мероприятий масштабной акции «Своих не бросаем», инициированной Министерством культуры республики.

Не впервые в Чувашии проводятся патриотические концерты и спектакли, а средства от продажи билетов идут в поддержку наших бойцов. К слову, всего в зону СВО регион отправил 28 колонн с машинами, техникой, маскировочными сетями и другими полезными в военно-полевых условиях вещами. Все это удалось приобрести в том числе на пожертвования, поступившие в Фонд «Перле» от неравнодушных людей. Часть из этих средств (почти 3 млн рублей) была собрана за счет благотворительных представлений.

На такое же активное участие публики нацелен и нынешний патриотический марафон, который начался в Чувашии 3 апреля. По данным Минкультуры, до конца месяца к нему присоединятся все государственные театрально-концертные учреждения республики.

Старт акции дал Глава Чувашии Олег Николаев. Он подчеркнул, что люди самых разных возрастов и профессий, которые живут в городах, селах, деревнях и поселках, с первых дней спецоперации проявили единство и готовность помогать военнослужащим для того, чтобы приблизить победу.

«Благодаря такой сплоченности и последовательным действиям мы видим, что фронт у наших недругов трещит по швам», — сказал руководитель региона. А патриотические мероприятия в учреждениях культуры, по его мнению, как раз и помогают ощутить это единение. «Так мы чувствуем плечо друг друга и крепнем духовно», — добавил Олег Алексеевич.

Глава республики рассказал собравшимся в зале филармонии, что часто общается с участниками спецоперации и их семьями. Во время таких бесед он узнает, что бойцы на передовой понимают важность тыла, и в особенности тогда, когда машины привозят дорогие их сердцу посылки с малой родины. Вместе с простыми и нужными в быту вещами наши воины получают тепло заботливых рук и внимание.

А самое главное — они ощущают уверенность, что все мы едины, мы вместе, заметил Олег Алексеевич.

СВЕТЛАНА КАЛИКОВА,
министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии:
«Мы рассчитываем, что зрители и неравнодушные люди будут приобретать билеты на мероприятия акции «Своих не бросаем», тем самым внося свой вклад в поддержку наших бойцов. Патриотический марафон проходит не в первый раз, театрально-концертные организации предлагают как новые программы и премьеры спектаклей, так и уже знакомые постановки. Со всеми мероприятиями акции можно ознакомиться на нашем сайте».

Поблагодарили жителей республики, предприятия и организации, помогающие участникам специальной военной операции, и военный комиссар Чувашии Бахтиер Холиков, исполнительный директор Фонда «Перле» Наталия Колыванова. Слова признательности выразила и министр культуры региона Светлана Каликова. Концерт «Служу России», по ее мнению, стал музыкальным приношением героям великой страны — тем, кто в разные периоды истории на полях сражений и в тылу храбро стоял и продолжает стоять за честь, свободу и независимость Родины.

В исполнении народных и заслуженных артистов Чувашии Маргариты Финогентовой, Динары Юнисовой, Ивана Снегирева, Юрия Каткова, а также заслуженных артистов Хакасии Сергея Кузнецова и Назара Мандзюка прозвучали всеми любимые песни «От героев былых времен», «Русский парень», «На солнечной поляночке», «Лизавета»… Как отметил директор филармонии Александр Матросов, эти композиции пробуждают в сердцах публики чувства патриотизма, национальной гордости и любви к Отчизне.

Эстафетную палочку марафона уже готов принять Чувашский государственный академический драматический театр имени К.В. Иванова. Как рассказали в Минкультуры, 6 апреля он представит премьерный спектакль «Аманн? ш?па», что в переводе с чувашского языка означает «Израненная судьба».



Газета «Советская Чувашия»
05 апреля 2024
11:40
Поделиться